Esqueceu sua senha?

Insira o e-mail cadastrado que enviaremos as instruções

Quer receber as notícias do
Clubeonline em primeira mão?

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. Quero receber informações de terceiros ENVIAR Quero ver a última edição

Enviar por email

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. O nome do destinatário deve conter ao menos 2 caracteres. Digite um email válido. ENVIAR

Site oficial do
Clube de Criação

SITE OFICIAL DO
CLUBE DE CRIAÇÃO

Acesso exclusivo para
sócios corporativos:
Esqueci minha senha
Ainda não é cadastrado?
Seja Sócio do Clube de Criação

O CLUBE

LOJA

NEWSLETTER

Últimas

por Laís Prado

Festivais

Festival do Clube 2018

Papo Reto/Workshops: últimas vagas!

18
setembro
2018



Nesta edição do Festival do Clube de Criação abrimos, mais uma vez, espaço para os disputados Workshops / Papo Reto, de criação, produção e afins.

Para conseguir uma vaga, você tem que ser rápido!

Inscreva-se em um (ou mais) dos workshops oferecidos ao público (veja a relação abaixo).

Não há custo extra para os delegados do Festival que quiserem participar. Mas há limite de vagas: 40 por workshop.

E vale pedir: pense bem antes de reservar um lugar na sala. Reservar e não aparecer tira a oportunidade de outra pessoa, e isso não é bacana. Reserve seu lugar e aproveite 100% desse encontro! Os temas desta edição estão incríveis.

Os interessados que já compraram seu ingresso full ou são sócios do Clube de Criação podem solicitar vagas enviando e-mail para fernanda@clubedecriacao.com.br, colocando no assunto: "Ei, quero fazer o workshop número...", incluindo as seguintes informações no corpo do e-mail:

1) Nome completo:

2) Celular com DDD:

3) É sócio do Clube de Criação?

Se quiser se inscrever em mais de um, repita o processo.

Programação Papo Reto:

DIA 22/09 – SÁBADO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 8h30

WORKSHOP 1 - 11h - 12h - "Trio Magnólias: A receita de um formato incomum que deu certo". Com Barbara Sassen / Nate Rabelo (Diretoras de Cena – Landia) + Valentina Baisch (Produtora Executiva – Landia)

LOTADO - WORKSHOP 2 - 12h15 -  13h15 - "Produções para TV: das séries originais ao branded content" - Com Zico Goes (Vice-Presidente de Produções Originais - FOX Networks Group) e Wladimir Winter (Diretor - FOX Lab), entrevistados por Lena Castellón (Jornalista - Clubeonline)

LOTADO  - WORKSHOP 3 - 13h30- 14h30 - "Do offline ao Facebook" - Com Theo Rocha (Head of Creative Shop LATAM – Facebook)

LOTADO - WORKSHOP 4 - 15h - 16h -  "Tudo que deu errado antes de dar certo" - Com Fábio Seidl (Executive Creative Director - Velocity/NY )

LOTADO - WORKSHOP 5 - 16h30 - 17h30 - "Aversão à publicidade - O consumidor Pós-Digital" - Com César Ortiz (Sócio - DCODE / Especialista em Comportamento de Consumo); Rafael Camanho (Sócio - DCODE / Professor - Graduação e Pós-Graduação - ESPM)

DIA 23/09 - DOMINGO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

LOTADO - WORKSHOP 6 - 10h - 11h30 - “Direção de Arte: se o diabo está nos detalhes, só o craft salva” - Com Daniel Otoni (Diretor de Criação - BFerraz)

LOTADO  - WORKSHOP 7 - 12h - 13h30 - "O processo de criação em longas e séries de TV: O Lobo atrás da Porta, Sand Castle, Narcos e afins" - Com Fernando Coimbra (Diretor de Cena - Delicatessen)

WORKSHOP 8 - 14h - 15h30 - "Realidade Virtual: criando experiências de impacto em 6DOF Room-Scale". Com Bruno Pedroza (Sócio / Diretor de Criação – Broders) e Rodrigo Furlan (Diretor Executivo – Broders)

LOTADO  - WORKSHOP 9 - 16h - 17h30 - "Agile creativity, Sprints & Hacks" - Com Mauro Cavalletti (Head of Creative Shop - Facebook); Ícaro de Abreu (Head of  Innovation LATAM - IBM)

LOTADO - WORKSHOP 10 - 18h - 19h30 - "O futuro da propaganda respira Inteligência Artificial" - Com Fábio Palma - (Sócio / Chief Executive Officer - Bizsys)

DIA 24/09 - SEGUNDA-FEIRA

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

LOTADO - WORKSHOP 11 - 10h - 11h30 - "O que você precisa saber sobre dados para fazer um bom trabalho para as marcas" - Páris Piedade Neto(Vice-Presidente de Dados e Performance - AlmapBBDO); Maíra Vidal (Gerente de Insights & Analytics – AlmapBBDO); Paloma Uribe (Cientista de Dados – AlmapBBDO)

LOTADO - WORKSHOP 12 - 12h - 13h30 - "Quebrando o Tabu - um case" - Com Fernando Grostein (Sócio e Diretor de Cena – Spray Filmes).

Observação - Guiherme Melles (Social Media Manager - Quebrando o Tabu) não participará mais do workshop

LOTADO - WORKSHOP 13 - 14h - 15h30 - "A origem das palavras e das expressões" - Com Mário Eduardo Viaro (Professor de Etimologia e Língua Portuguesa – Universidade de São Paulo / USP - Considerado o mais importante etimólogo brasileiro)

WORKSHOP 14 - 16h - 17h30 - "Publicidade e Desenvolvimento Sustentável: por que você e sua agência devem se importar?". Com Larissa Berbare (Head de Consumer Insights – Natura)

CANCELADO - WORKSHOP 15 - 18h - 19h30 - "Fotografia em Placa Úmida" - Com Rodrigo Bari (Fotógrafo) / Luciano Mathias (Chief Creative Officer / Sócio - Trio Fullservice)

Seja rápido, pois, é bom reforçar: as vagas são limitadas. O critério de seleção levará em conta a ordem de chegada dos e-mails. Sócios têm prioridade.

Os selecionados receberão uma confirmação, por email. Devido à grande procura, os não selecionados não serão contatados.

SERVIÇO:

Festival do Clube de Criação

Quando: Setembro, 22, 23 e 24 - 2018 - sábado, domingo e segunda-feira

Local: Cinemateca Brasileira - São Paulo – Brasil

Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino

Hosted by: Clube de Criação

www.clubedecriacao.com.br

www.festivaldoclubedecriacao.com.br

55 11 3030-9322

https://twitter.com/CCSPoficial

https://www.facebook.com/clube.clubedecriacao

Transporte oficial: Cabify 

Temos serviço de Shuttle para quem quiser estacionar no Hotel Pullman Ibirapuera
Horário: das 08h30 às 22h30
Trajeto: Pullman / Cinemateca / Pullman
Tarifa especial para o Festival: R$ 35 o período

Abertura dos portões e do Credenciamento: sábado às 8h30. Domingo e segunda: às 9h