Esqueceu sua senha?

Insira o e-mail cadastrado que enviaremos as instruções

Quer receber as notícias do
Clubeonline em primeira mão?

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. Quero receber informações de terceiros ENVIAR Quero ver a última edição

Enviar por email

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. O nome do destinatário deve conter ao menos 2 caracteres. Digite um email válido. ENVIAR

Site oficial do
Clube de Criação

SITE OFICIAL DO
CLUBE DE CRIAÇÃO

Acesso exclusivo para
sócios corporativos:
Esqueci minha senha
Ainda não é cadastrado?
Seja Sócio do Clube de Criação

O CLUBE

LOJA

NEWSLETTER

Últimas

por Laís Prado

Informe Clube de Criação

Festival do Clube de Criação 2017

A PROGRAMAÇÃO completa (com pequenas mudanças)

16
setembro
2017



Taí pessoal, a programação completa do Festival do Clube de Criação 2017, que tem curadoria da nova área de conteúdo do Clube, chamada Clube Talks, capitaneada pela jornalista Laís Prado, e formada ainda pela jornalista Lena Castellón e pelo produtor de conteúdo Chico Canindé. Na etapa final, apoiada também pela produtora Lucia Caldas.

Esta é a SEXTA edição do que chamamos "Novo Festival do Clube", que teve início em 2012, no Memorial da América Latina, recheado de palestras e painéis musculosos, quando Eduardo Lima era presidente da entidade, Fernando Campos era vice, e João Linneu, membro da diretoria, incendiou a cabeça de ambos, formando-se ali o trio que abraçou o desafio.

O Festival este ano vai de 16 a 18 de setembro, de sábado a segunda, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo, e será aberto por Fernando Campos, que preside a entidade desde 2013 e deixa o cargo este ano.

Bloqueie sua agenda, caso ainda não tenha feito isso.

Esta programação final, construída durante seis meses, com máxima dedicação, e envolvendo cerca de 170 convidados, 55 painéis e a vinda de oito nomes internacionais, também será publicada no site do evento, muito em breve.

A relação dos Workshops 2017, como sempre especiais, ministrados apenas por convidados de primeiríssimo escalão, segue abaixo também. Eles acontecerão no espaço MiamiAdSchooll, na Cinemateca. Em breve, publicaremos nota abrindo inscrições para os interessados em acompanhar os workshops.

A Categoria Estudantes, do Festival, coordenada por Fernanda Negri, já está com prazo para envio de trabalhos encerrado.

Este ano, durante o evento, serão conhecidos os trabalhos premiados no 42º Anuário do Clube e será lançado o 41º Anuário da entidade, com direção de arte de Mariana Sá, da Rede GloboTeremos duas cerimônias de premiação, uma para o capítulo Técnica e outra para Criação, ambas comandadas por Ciça Bernardet.

Festival do Clube também marcará o aniversário do Clubeonline, site que completa nada menos do que 15 anos e em cuja equipe estão as jornalistas Laís Prado (idealizadora e editora), Valéria Campos e Lena Castellón.

Lembrando também o quão importante é para o Clube sua associação. Seja você uma empresa ou um profissional. Para se associar, fale com a Dirce (dirce@clubedecriacao.com.br). Sócios em dia com a anuidade entram no Festival de graça, dentre outros benefícios.

Ingressos já estão à venda (aqui). Dúvidas? Fale com a Patrícia no 11 3030-9322 ou clubedecriacao@clubedecriacao.com.br.

Um agradecimento realmente especial aos nossos Patrocinadores de 2017: Adobe, Alice Filmes, AlmapBBDO, Barry Company, Delica, Estadão, FCB Brasil, Globosat, Google, Isobar, J.Walter Thompson Brasil, Jamute, Loud, Miami Ad School, O2 Filmes, Paranoid, Publicis Brasil, Santa Clara, Spotify, Turner, Wacom, YourMama e Zohar Cinema. E aos Apoiadores: Audioink, Black Filmes, Clube da Voz, David, Dogs Can Fly Content & Co, FCB Nova York, Feeling, Grey Brasil, Hornet, MaxiAudio, Mediastream, NA Equipamentos, PBA Cinema, Picma, Piloto, Punch Audio, REF+, Sentimental Filme, Shuffle Audio, Top Magazine.

E para aqueles que ainda queiram falar sobre oportunidades de patrocínio ou apoio: Mara - comercial@clubedecriacao.com.br. Serão muito bem-vindos!

Vamos agora à Programação de 2017 completa.

 

Festival do Clube 2017
DIA 16/09 – SÁBADO

 

Sala Adobe

 

11h15 - 12h15 “Abertura dos trabalhos” – Com Fernando Campos (Presidente - Clube de Criação / Sócio / Diretor Geral de Criação - Santa Clara); Laís Prado (Editora-Chefe - Clubeonline / Curadora - Festival do Clube)

12h30 - 13h45 –  "Cortes e recortes de um diretor/montador” - Daniel Rezende. Entrevistado por Alexandre Lucas (Sócio e Diretor de Cena - Bossa Nova Films); Duda Izique (Story Producer - The End); Mariana Ricciardi (Produtora de Cinema e TV - Barry Company) = Agradecimentos Latina Estúdio e The End

14h - 15h15 – “O futuro (ou a redefinição) do negócio das agências: a importância da tecnologia, o valor das ideias e a busca pela rentabilidade" – Mediador Fernando Campos (Presidente - Clube de Criação / Sócio / Diretor Geral de Criação - Santa Clara). Com André Gustavo (Managing Director - Wieden+Kennedy); Eduardo Bicudo (Managing Director America Latina - Accenture); Eduardo Simon (Chief Executive Officer - DPZ&T); Gal Barradas (Sócia / co-Chief Executive Officer - BETC/Havas); Marcelo Trípoli (Vice-Presidente de Digital Marketing - McKinsey); Márcio Oliveira (Sócio / Chief Executive Officer - Lew'Lara\TBWA)

15h30 - 16h45 - “Inclusão de gênero e diversidade na propaganda - 2ª Rodada” – Mediador André Fischer (Country Manager - Hornet / Diretor - Festival Mix Brasil). Com Ana Cortat (Cofundadora - Hybrid CoLab - New Behaviour Driven); Johnny Luxo (DJ); Maíra Liguori (Cofundadora - Think Eva); Neon Cunha (Diretora de Arte / Designer Gráfica); Samantha Almeida (Marketing Communications / Digital Content Strategy - Avon)

17h - 18h15“O mapa do mundo: qual o melhor jeito de viver uma experiência internacional”. Com Claudio Lima (Vice-Presidente de Criação - Ogilvy Brasil)

18h30 - 19h45"GENEROSITY". Com Susan Credle (Global Chief Creative Officer - FCB New York) = Oferecimento FCB Brasil

20h30 “Lançamento do 41º Anuário". Com Mariana Sá (Diretora de Propaganda - Rede Globo)

 

Sala Globosat
11h45 - 13h - "A Quarta Revolução Industrial: convergência de tecnologias digitais, físicas e biológicas” – Mediador: Fabio Gandour (Cientista-Chefe - IBM Brasil). Com Abel Reis (Chief Executive Officer - Dentsu Aegis Network); Camila Achutti - (Fundadora / Chief Technology Officer - MasterTech / Ponte 21); Fábio Gandour (Cientista-Chefe - IBM Brasil); Karina Israel (Diretora Executiva - YDreams Global); Paulo Aguiar (Executive Creative Director - Sapient AG2)

13h15 - 14h30 – “Responsabilidade na hora de criar: propósito sim, mas com tesão" - Mediador Danilo Janjácomo (Creative Director - J.Walter Thompson Brasil). Com Flávia Spinelli (Vice-Presidente de Planejamento - Dentsu Creative Group); Theo Rocha (Creative Director / Head of Digital - F/Nazca S&S); Vinicius Malinoski (Head of Creative - The Zoo / Google)

14h45 - 16h –  “Do ON para o OFF: uma trajetória na contramão”. Com Mentor Muniz Neto (Sócio / Chief Creative Officer - Bullet)

16h15 - 17h30 –  “Linha Livre: grafite, ilustração, desenho e gravura”. Com Bruno Carneiro Mosciaro, o Bruno Big (Designer / Artista Gráfico)

17h45 - 19h - "24/7: como melhorar o dia a dia dos profissionais do mercado publicitário" - Mediador Felipe Turlão (Jornalista). Com André Passamani (Sócio / Chief Operation Officer - Mutato); Claudio Neszlinger (Chief Talent Officer - Dentsu Aegis Network); Manuel Cavalcanti (Copresidente - Ampla - Recife); Márcio Bernik (Psiquiatra - Ambulatório de Ansiedade - Hospital das Clínicas / USP); Patrícia Fuzzo (Diretora de Recursos Humanos - Grupo Ogilvy)

19h15 - 20h30 -  “O Humor nos tempos DA cólera: agora na Criação” - Mediador André Lima (Sócio / Vice-Presidente de Criação - NBS). Com Daniela Ribeiro (Diretora de Criação); Daniell Rezende (Creative Director - Talent Marcel); Marco Giannelli - Pernil (Diretor de Criação - AlmapBBDO); Rafael Klein (Redator - F/Nazca S&S); Rodrigo Strozenberg (Diretor de Criação - GTB)

 

DIA 17/09 – DOMINGO
Sala Adobe



11h - 12h15 - Toygar Bazarkaya (Partner & Chief Creative Officer - We Are Unlimited / Chicago) = Oferecimento Sentimental Filme

12h30 - 13h45 - "O poder transformador dos projetos pessoais". Com Ji Lee (Creative Lead - Facebook New York)

14h - 15h15 - "Mulheres da Quebrada" – Mediadora Eliane Dias (Advogada / Produtora - Boogie Naipe). Com Jô Maloupas (Vocalista - Grupo de Rap Odisseia das Flores); Luana Génot (Fundadora / Diretora - Instituto Identidades do Brasil); Mel Duarte (Poeta Slammer); Regiany Silva (Designer - Coletivo Nós, Mulheres da Periferia)

15h30 - 16h45 - "Os Meninos Maluquinhos" - Washington Olivetto em bate-papo com Ziraldo

17h - 18h15 – "The Future of Cognitive Science & Why it Matters to You". Com Paul Li (Neurocientista / Professor - Universidades de Stanford e Berkeley / Los Angeles) = Apoio Wish International

18h30 - 19h45 - "Understanding the Past and Determining the Future of Design". Com Paul Trani (Senior Creative Cloud Evangelist - Adobe)

20h – Premiação 42º Anuário - Categorias Técnicas e Categoria Estudantes

 

Sala Globosat

 

10h30 - 11h45 - "Quando o som vira conteúdo" – Mediador Kito Siqueira (Sócio / Produtor - Satelite Audio). Com Felipe Vassão (Sócio / Produtor - Loud); Gilvana Viana (Sócia / Diretora Executiva - Mugshot); Lou Schmidt (Sócio / Produtor - Antfood); Max de Castro (Sócio / Produtor - H.A.M.nyc); Orlei Gonçalves - Passarinho (Sócio / Produtor - Nova Onda)

12h - 13h15 - "Inteligência Artificial: como calibrar dados, algoritmos e emoções" – Mediadora Lena Castellón (Jornalista – Clube de Criação). Com Cleber Paradela (Vice-Presidente de Estratégia e Criatividade - Sunset); Fernando Teixeira (Head of Practice - Sensei / Adobe); Guilherme Novaes (Líder / Watson - IBM Brasil); Marcelo Câmara (Líder / Inteligência Artificial - Bradesco); Rafael Fragoso (Diretor de Projetos e Tecnologia - Publicis Brasil)

13h15 - 14h30 - “eSports is the new black?" - Mediadora Bárbara Gutierrez (Jornalista / Especialista em eSports). Com Cyrille Reboul (Chief Executive Officer - Webedia); Fábio Medeiros (Diretor de Conteúdo - Esporte Interativo); Julia Asakawa (Gerente de Marketing - Procter & Gamble); Roberto Iervolino (Country Manager - Riot Games); Thiago Andrade (Supervisor de Novos Negócios - ESPN)

14h45 - 16h"Revolução pós-gênero: novas identidades e espaço para diferenças” - Mediadora Joanna Monteiro (Chief Creative Officer - FCB Brasil). Com Daniela Mignani (Diretora - GNT / He For She); Deborah Vasques (Redatora - Lew’Lara\TBWA / See It Be It); Denise Fraga (Atriz); Laís Bodanzky (Cineasta / Roteirista)

16h15 - 17h30 - “O processo criativo do mestre Walter Firmo. Entrevistado por Simonetta Persichetti (Jornalista / Crítica de Fotografia) e Hélio Campos Mello (Diretor de Redação - Revista Brasileiros)

17h45 - 19h - "Liberdade de Expressão: Desobediência e Resistência" – Mediador Alê Youssef (Mestre em Filosofia / Produtor / Comunicador / Ativista). Com Giselle Beiguelman (Artista / Professora - FAU/USP); João Wainer (Fotógrafo / Diretor de Cena - Damasco Filmes); Luciana Ceccato (Diretora de Atendimento - CP+B); Luiza de Andrada e Silva (Diretora Executiva - Instituto Cidade em Movimento); Willian Cruz (Criador - Projeto Vá de Bike)

19h15 - 20h30 - “Estamos construindo agências interessantes para as próximas gerações?” - Mediador Zico Farina (Diretor de Criação - Artplan). Com Ana Castelo Branco (Diretora de Criação - DM9DDB); André Pedroso (Diretor de Criação - Fischer); Paulo André Bione (Diretor Acadêmico - Miami Ad School); Ricardo Figueira (Executive Creative Director / Business Transformation - Africa); Rodrigo Jatene (Copresidente / Chief Creative Officer - Grey) = Oferecimento AudioInk

 

DIA 18/09 – SEGUNDA-FEIRA

 

Sala Adobe

 

11h - 12h15  - "Intelligence is not Artificial". Com Jamie McLellan (Worldwide Chief Technology Officer - J. Walter Thompson) e Guilherme Gomide (Chief Executive Officer - Mirum) =  Oferecimento J.Walter Thompson Brasil

12h30 - 13h45 - "Rio Paraná: Ideias que Fluem entre as Fronteiras".  Com Gaston Bigio (Sócio-Fundador / Chief Executive Officer - David Buenos Aires) = Oferecimento David

14h - 14h30 –  “Intervalo necessário e impreterível para desopilar o fígado”. Com Marco Luque = Oferecimento Suba

14h40 - 15h40 - “Como ciência e tecnologia podem virar conteúdo para marcas?” - Mediador Pedro Garcia (Head of Concept- Isobar). Com Cristiane Rojas (Creative Business Partner - Zoo / Google); Gustavo Rojas (Astrofísico - UFSCar / Representante de Divulgação Científica - Observatório Europeu do Sul); Janaina Augustin (Diretora / Outras Telas - O2 Filmes); Rafael Fittipaldi (Sócio / Creative Technical Director - MediaMonks)

15h55 - 17h10 - “Entretenimento é o único caminho para as marcas conversarem com o consumidor?” – Mediador Fernando Diniz (Chief Strategy Officer - DPZ&T). Com Eduardo Tracanella (Superintendente de Marketing – Itaú Unibanco); Rodrigo Demarchi (Branding & Creative Manager - Nestlé); Tiago Lara (Vice-Presidente de Planejamento Estratégico - Leo Burnett Tailor Made); Toni Ferreira (Diretor Geral de Estratégia Digital (Content Factories) – Ogilvy Brasil)

17h25 - 18h40 – “Pentatletas do Som: Guto Graça Mello em bate-papo com Simoninha

18h55 - 20h10- "Arte e filosofia por trás do Sound Design". Com Nicolas Becker (Sound Designer / Arrival, 127 Hours, Gravity, Batman Begins, Harry Potter & The Goblet of Fire, Ex-Machina), em bate-papo com Cristiano Pinheiro (Sócio / Produtor - Punch Audio) = Oferecimento Punch Audio

20h15 – Premiação 42º Anuário - Criação, Hall da Fama e Anunciante do Ano

 

Sala Globosat

 
10h30 - 11h45 - “Pagamento em 180 dias?! Inviável” - Mediador Alex Mehedff (Managing Partner / Chief Executive Officer - Hungry Man). Com Carla Brauninger (Sócia / Diretora de Atendimento - Alma 11:11 Áudio); Fernanda Moura (Produtora de Integração - Leo Burnett Tailor Made); Federico Wassermann (Marketing Manager – General Motors); Mayra Auad (Sócia / Chief Executive Officer - YourMama); Tato Bono (Head de Produção – Publicis Brasil)

12h - 13h - "Uma marca pode se tornar um ‘influenciador’?” - Mediadora Vanessa Oliveira (Diretora de Projetos Digitais - Viu / Globosat). Com Daniel Aguiar (Gerente de Marketing - Mercado Livre); Ian SBF (Sócio / Fundador - Canal Porta dos Fundos / Diretor de Cena - Zohar); Manuela Villela (Top Creator Manager & Content Partnerships - YouTube Brasil); Nelson Botega (Sócio / Fundador - Rede Snack); Tetê Pacheco (Idealizadora / Diretora de Criação - Canal Mundo da Menina by Pampili)

13h05 - 13h20 - "A manipulação da percepção e o poder do Ilusionismo". Com Caio Ferreira (Ilusionista - Bi-Campeão Latino-Americano)

13h25 - 14h35 - "Como as marcas podem evitar roubadas em tempos de pós-verdade" – Mediador José Saad Neto (Publisher - GoAd). Com Aline Moda (Líder de Agências - Google); André Vinicius (Diretor Executivo de Publicidade - UOL)Rodrigo Flores (Diretor de Conteúdo - UOL)Tiago Santos (Diretor-Geral de Mídia - CP+B)

14h45 - 16h - "Os desafios na hora de criar para Mobile: a tecnologia pode se sobrepor à ideia?" – Mediador Leo Xavier (Chief Executive Officer - Pontomobi). Com Elisa Gorgati (Diretora de Criação); Fabiano Coura (Vice-Presidente / Diretor Geral - R/GA); Igor Puga (Diretor de Marketing - Santander); Rafael Pitanguy (Vice-Presidente de Criação - Young & Rubicam Brasil); Rodrigo Senra (Diretor Executivo de Criação - F.Biz)

16h15 - 17h30“From Dilma to Donald: algumas coisas que aprendi trabalhando fora” - Gabriel Schmitt (Group Creative Director - FCB Nova York) = Oferecimento FCB Nova York

17h45 - 19h - “Nem rosa, nem azul: Moda sem gênero” - Mediadora Susana Barbosa (Diretora de Redação - Elle Brasil). Com Alexandre Herchcovitch (Estilista); Keka Morelle (Diretora de Criação - AlmapBBDO); Renan Serrano (Chief Innovation Officer - Trendt); Walério Araújo (Estilista)

19h15 - 20h30 - "Lentes femininas no comando" - Mediadora Mariana Youssef (Diretora de Cena - Barry Company - Free the Bid). Com Carolina Jabor (Diretora de Cena - Conspiração Filmes); Carolina Markowicz (Diretora de Cena - YourMama); Ivy Abujamra (Diretora de Cena - Dogs Can Fly Content Co.); Juliana Vicente (Diretora de Cena - Preta Portê Filmes); Vera Egito (Diretora de Cena - Paranoid)

 

 

WORKSHOPS 2017 - SALA MIAMI AD SCHOOL

 

DIA 16/09 – SÁBADO

 

 14h30 – 16h"A edição como a última escrita do roteiro". Com Duda Izique (Story Producer - The End) e Jair Peres (Senior Editor  - The End)

16h30 – 18h"Creative Technologist. Você está preparado para ser um?" Com Renato Jun Okida (Creative Technologist - AlmapBBDO)

 

 DIA 17/09 – DOMINGO
10h – 11h30 - "Colaboração: o novo jeito de criar". Com Ana Laura Gomes (Solutions Consultant - Adobe)

12h – 13h30"De cá pra lá. E pra cá de volta: a experiência de trabalhar no exterior". Com Wilson Mateos (Vice-Presidente de Criação - Leo Burnett Tailor Made)

14h – 15h30 "Dos trinta segundos aos trinta minutos”. Com Patrícia Leme (Redatora / Roteirista) e Bruno Souto (Redator - Young & Rubicam Brasil)

16h – 17h30 – "Kennedys: um projeto da Wieden que você precisa conhecer". Com Renato Simões (Executive Creative Director - Wieden+Kennedy São Paulo)

 

DIA 18/09 – SEGUNDA-FEIRA

 

10h – 11h30 - “Primeiros passos para uma edição profissional de vídeo”. Com Luis Bechtold (Strategic Development Manager - Adobe)

12h – 13h30“Typezine: visitando o mundo da tipografia”. Com Romolo Megda (Diretor de Criação - BETC)

16h – 17h30"O uso inteligente dos dados: big data, small data e emotional data". Com Domênico Massareto (Chief Creative Officer - Publicis Brasil)

 18h – 19h30 – "Como criar um ‘branded content’ que bata na porta de Hollywood". Com André Castilho (CEO / Screenwriter - La Casa de La Madre)

 

Foyer da Sala Adobe

Dias 16, 17 e 18/09

10h - 20h - Exposição do Shortlist do 42º Anuário

 

Serviço:

Festival do Clube de Criação 2017

Quando: Setembro, 16, 17 e 18 - 2017
Local: Cinemateca Brasileira - São Paulo – Brasil
Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino

www.festivaldoclubedecriacao.com.br

https://www.facebook.com/clube.clubedecriacao

https://twitter.com/CCSPoficial

#FestivaldoClube2017

Hosted by: Clube de Criação

Temos serviço de Shuttle para quem quiser estacionar no Hotel Pullman Ibirapuera
Horário: das 08h30 às 22h30
Trajeto: Pullman / Cinemateca / Pullman
Tarifa especial para o Festival: R$ 35 o período

 

Fotos: Eugênio Goulart