Esqueceu sua senha?

Insira o e-mail cadastrado que enviaremos as instruções

Quer receber as notícias do
Clubeonline em primeira mão?

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. Quero receber informações de terceiros ENVIAR Quero ver a última edição

Enviar por email

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. O nome do destinatário deve conter ao menos 2 caracteres. Digite um email válido. ENVIAR

Site oficial do
Clube de Criação

SITE OFICIAL DO
CLUBE DE CRIAÇÃO

Acesso exclusivo para
sócios corporativos:
Esqueci minha senha
Ainda não é cadastrado?
Seja Sócio do Clube de Criação

O CLUBE

LOJA

NEWSLETTER

Últimas

por Laís Prado

Pré-Estreia

Pré-Estreia Internacional

Hennessy homenageia 'Major' Taylor. Criação da Droga5

13
abril
2018



A marca de conhaque Hennessy V.S. apresenta a campanha "Major", criada pela Droga5 de Nova York.

A partir do conceito “Never stop. Never settle”, o anunciante homenageia o campeão mundial de ciclismo Marshall "Major" Taylor.

Dirigido por Derek Cianfrance, o comercial (assista abaixo), que chega à telinha norte-americana neste sábado (14), retrata Taylor competindo com ele mesmo.

O que começa com uma corrida ambientada nos anos 1900 transforma-se em uma disputa surreal e psicológica na mente e na alma de "Major" Taylor.

Ficha Técnica:

ADVERTISER: Moët Hennessy

BRAND: SVP, Hennessy, Moët Hennessy USA Giles Woodyer

BRAND MANAGER: Brand Manager, Hennessy V.S & Black, Ryan Chappell

VP OF MARKETING: Global VP Marketing, Hennessy Premium Range Amanda Hawk

MARKETING DIRECTOR: Rachel Li

PROJECT MANAGER: Hillary Jordan, Kristin Robinson

CHIEF MARKETING OFFICER: Thomas Moradpour

CREATIVE AGENCY
CREATIVE AGENCY: Droga5 NY

STRATEGIST: Midori McSwain

EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR: Alexander Nowak

GROUP ACCOUNT DIRECTOR: Lindsay Cole

MUSIC SUPERVISOR: Mike Ladman, Jonathan Hecht

DESIGNER: Alison Lee (Junior Designer), Andrew Diemer (Junior Designer)

CREATIVE CHAIRMAN: David Droga

INTERACTIVE PRODUCER: Alyssa Cashman

DESIGN DIRECTOR: Rich Greco (Group)

SENIOR COPYWRITER: Phil Hadad

SENIOR ART DIRECTOR: Marybeth Ledesma

DIRECTOR OF FILM PRODUCTION: Co-Directors - Jesse Brihn, Bryan Litman

BRAND DIRECTOR: Brand Director, Hennessy V.S & Black, Marion Daunizeau

CHIEF CREATION OFFICER: Sally-Ann Dale

GLOBAL CHIEF STRATEGY OFFICER: Jonny Bauer

GROUP STRATEGY DIRECTOR: Ramon Jimenez

ASSOCIATE PRODUCER: Sasha Pace

GROUP COMMUNICATIONS STRATEGY DIRECTOR: Delphine McKinley

COUNSEL: Erica Palaia (Associate)

DIRECTOR OF PRINT SERVICES: Rob Lugo

HEAD OF COMMUNICATIONS STRATEGY: Colleen Leddy

COMMUNICATIONS STRATEGIST: Mariel Milner

DIRECTOR OF BUSINESS AFFAIRS: Jocelyn Howard

DIRECTOR OF ART PRODUCTION: Cliff Lewis, (Associate) Bianca Escobar

ART PRODUCER: Frannie Schultz

SENIOR BUSINESS AFFAIRS MANAGER: Marcelle Gruman, Ann Marie Turbitt

ASSOCIATE DIRECTOR: Ruben Mercadal

RETOUCHER: Michael Mockler (Retouch Coordinator)

ACCOUNT MANAGER: Jake Stopper, (Associate) Kevin Lee

CREATIVE TECHNOLOGIST: Chloe Karayiannis (Junior)

ACCOUNT DIRECTOR: Katie Lancaster

PRODUCTION COMPANY
PRODUCTION COMPANY: Radical Media/Nickerson Research (BTS Film)

EXECUTIVE PRODUCER: (Radical Media) Jim Bouvet,(Radioaktive Film) Darko Skulsky

DIRECTOR: Derek Cianfrance/ Alex Stratienko (BTS) & Brian Lannin (NAS portion)

DOP: Roman Vasyanov

PRODUCER: Tommy Turtle

HEAD OF PRODUCTION: (Radioaktive Film) Sasha Bevka

COSTUME DESIGNER: Zelda Sellars

1ST AD: Dennis Sonin

2ND AD: Mariko Atamanenko

RESEARCHER: (Susan Nickerson, Chris Lutz)

PHOTOGRAPHY: Jack Davison

PRODUCTION DESIGNER: Ged Clarke

OFFLINE
EDIT COMPANY: The Quarry / Wax

EDITOR: Paul Watts

EDIT ASSISTANT: Drew Balke (Lead), Audrey Weiner, Jim Robinson

PRODUCER: (Wax) Annabelle Cuthbert (The Quarry) Charlie Morris

EXECUTIVE PRODUCER: (Wax) Toni Lipari, (The Quarry) Tor Adams

POST PRODUCTION / VFX
POST PRODUCTION COMPANY: The Mill

COLOURIST: Tom Poole (Senior), (Asssistant) Jenny Montgomery

PRODUCER: Alexandra Lubrano

EXECUTIVE PRODUCER: Melanie Wickham

SENIOR PRODUCER: Freya Hewett

SHOOT SUPERVISOR: Gavin Wellsman, David Fleet

TELECINE: Company 3

PRODUCTION COORDINATOR: Mia Lalanne

2D LEAD: Christoph Schroer

3D LEAD ARTIST: Jasper Kidd

MUSIC
MUSIC COMPANY: Music (Main Film) Woodwork Music

COMPOSER: Philip Kay

SONG: ‘Hounfour Temple’

ARTIST: Haxan Cloak

SOUND MIX: David Pappa

MIX: Sonic Union

PRODUCTION COMPANY: Second Child

PRODUCER: Andy Oskwarek, Sam Phillips

SOUND DESIGN: Q Department

OTHER
PHOTOGRAPHER: Paul McGeiver

INTERACTIVE PRODUCTION: Co-Director - Justin Durazzo

PRINT / OOH
RETOUCHER: (Senior Retouchers - John Ciambriello, Mike Vorrasi, John Clendenen)

PRINT PRODUCER: Rose Mahan