Agenda do Evento

DIA 21/09 – SÁBADO

Abertura dos portões e do credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

10h45 - 11h45 - "Abertura" - Com Fernando Nobre (Presidente - Clube de Criação / Diretor de Cena - Delicatessen Filmes); Laís Prado (Editora - Clubeonline / Curadora - Festival do Clube de Criação)

12h – 13h15 – "O Que Vi, Vivi e Viverei". Com Sergio Valente (Diretor de Comunicação – Rede Globo) + Paolla Oliveira (Atriz)

13h30 – 14h45 - "Nas Entrelinhas do Humor”. Mediador: André Lima (Partner / Chief Creative Officer – NBS). Com Chico Barney (Colunista Entretenimento – UOL); Daniela Ocampo (Supervisora Artística / Programas de Humor – Rede Globo); Leandro Ramos (Autor / Ator - Choque de Cultura); Paulo Vieira (Autor / Ator / Humorista)

15h - 15h10 - "Pavão Misterioso". Com Marquesa ChandraKant (Performer Burlesca)

15h15 – 16h30 – “Viva a Diferença: Zerando Espaços para Prejulgamento, Repelência e Repulsão". Mediador: Danilo Janjacomo (Diretor de Criação – Wunderman Thompson). Com Aisha Mbikila (Criadora / Diretora – LadyBird); Eduardo Doss (Diretor de Criação – Ogilvy & Mather); Helena Wolfenson (Fotógrafa / Documentarista); Lorelay Fox (Drag Queen / Creator - Canal Para Tudo); Mayara Russi (Modelo / Programa Beleza GG)

16h45 – 18h – "'Cara, Acho que Tem que Fazer Mais' - Como a Nossa Teimosia fez Whopper Detour Acontecer”. Com Gabriel Schmitt (Executive Creative Director – FCB New York)
Oferecimento: Clubeonline

18h10 – 19h20 - "Neurociência da Criatividade”. Com Daiane Golbert (Pesquisadora - Instituto do Cérebro - UFRN). Daiane desenvolve pesquisas sobre as bases neurocientíficas do sono, memória e criatividade no Instituto do Cérebro. Tem doutorado em Genética pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e pós-doutorado na Brown University - Providence /EUA. É desenhista e estudiosa da abordagem psicanalítica de Carl Gustav Jung
Oferecimento: Broders

19h30 – 20h45 - "Brasil, Te Digo qué se Siente”. Com Hernán Ponce (Presidente / Chief Creative Officer – Ponce Buenos Aires) - Hernán é um dos criativos mais importantes do mundo. Foi redator e depois diretor geral de criação na Young & Rubicam, nos anos 1990, mudando a mentalidade de toda sua geração e das seguintes. Os roteiros da Ponce Buenos Aires seduziram diretores como Tom Kuntz, Lance Acord, Peter Thwaites, Traktor, Baca-Asay, Stacy Wall e Fredrik Bond, algo que nenhuma outra agência da Ibero-América conseguiu até hoje.
Oferecimento: PBA Cinema

DIA 21/09 – SÁBADO (continuação)

Sala GLOBO

11h45 - 13h – “Como Ser Relevante na Era do ‘Mobile First’”. Mediador: Leo Xavier (Chief Executive Officer - Pontomobi). Com Bruno Tozzini (Head de Criação Digital - Leo Burnett Tailor Made); Christian “Crocas” Rôças (Creative Strategist / Facebook); German Carmona (Marketing Manager – GOL); Marco Frade (Head of Digital, Media & PR - LG Electronics); Stella Brant (Diretora de Marketing – 99 app)

13h10 - 14h20 - “Performance x Criação: Quem Vence essa Batalha?”. Mediador: Mauro Silva (Fundador – Redeplana). Com Alex Greif (Gerente de Marketing – Sky); Camila Costa (Sócia / Chief Executive Officer - ID/TBWA); Fernand Alphen (Co-Chief Executive Officer - F.biz); Fernando Taralli (Chief Executive Officer - VML); Rafael Urenha (Vice-Presidente de Criação - DPZ&T)

14h30 - 15h45 - "Fomos Contratadas. E aí?”. Mediadora: Gabriela Hunnicutt (Founder / Chief Executive Officer – Bold). Com Danielle Bibas (Vice President of Brands, Communication and Corporate Culture - Avon); Fernanda Guimarães (Head / Creative Shop – Facebook); Iza Herklotz (Diretora Executiva de Recursos Humanos – Grupo DAN); Jéssica Gomes (Creative Content Lead - Sallve)

15h55 – 17h10 – "Direção de Cena: Onde Estão os Novos Olhares?”. Mediadora: Mari Youssef (Diretora de Cena - ParanoidBr). Com Breno Moreira (Diretor de Cena - Capuri); Cesar Nery {Kid Burro} (Diretor de Cena - Stink); Felipe Sassi (Diretor de Cena - Academia de Filmes); Ian SBF (Fundador / Diretor – Porta dos Fundos / Diretor de Cena - O2 Filmes); Juliana Vicente (Sócia / Diretora de Cena - Preta Portê Filmes)

17h20 - 18h25 – “O Multiverso Imaginário de Raimundo Rodriguez”. Com Raimundo Rodriguez (Artista Plástico) - Raimundo aproveita o que se manifesta em meio a uma variedade caótica de elementos descartados e objetos errantes. Extrai e recontextualiza os restos e as sobras do mundo, que repousam no cenário urbano. Ele é fundador do Grupo Imaginário Periférico e criador da Casa Arte Contemporânea. Foi parceiro do diretor Luiz Fernando Carvalho nas minisséries “Hoje é dia de Maria”, “A Pedra do Reino”, “Capitu”, “Alexandre e outros heróis”, além das novelas “Meu pedacinho de chão e "Velho Chico”

18h35 - 19h50 – "Faster, Cheaper & Better: Uma Equação Que Não Fecha". Mediador: Alex Mehedff (Sócio - Produtor Executivo - Hungry Man). Com Claudio Borrelli (Diretor de Cena - Killers); Fabiano Beraldo (Head de Produção - David / Ogilvy); Mateus Araújo (Diretor de Cena / Dupla Tomat - Zohar Cinema); Mayra Auad (Founder / Chief Executive Officer / YourMama); Regiani Pettinelli (Head of Broadcast – Wieden + Kennedy São Paulo)

Espaço CLUBE - Participação com Inscrição Prévia

DIA 21/09 – SÁBADO

13h às 14h15 - “O Figurino Como Forma de Expressão”. Com Gabriela Pinesso; Giovanna Moretto; Nina Guimarães (Figurinistas - FigA / Figurinistas Associados)

14h30 às 15h45 - “Jornada do Funcionário: Como Anda a Cultura Organizacional de Agências & Anunciantes”. Com Camila Bastos (Sócia Fundadora - Gelatina Hub); Eduardo Zanelato (Head de Cultura & Comunicação - Mutato); Ricardo Sales (Consultor - Mais Diversidade)

16h às 17h15 - "Comunicação de Produtos Para Crianças: o Ponto de Vista dos Produtores de Conteúdo". Com Marco Sabino (Conselheiro - Associação Brasileira de Marcas e Personagens); Rodrigo Paiva (Diretor de Licenciamento – Mauricio de Sousa Produções); Miguel Moreira (Gerente Geral – Bromélia Produções - Galinha Pintadinha)

17h30 às 18h45 - “A Linguagem dos Quadrinhos”. Com Marcelo D’Salete (Quadrinista / Ilustrador / Professor / Mestre em História da Arte – USP / Autor de Angola Janga e Cumbe) - Vencedor em uma das Categorias do Prêmio Eisner - a Maior Premiação do Universo dos Quadrinhos - em 2018, com Cumbe.

19h às 19h30 - "Young Lions 2020 - O que Vai Mudar nos Próximos 25 Anos". Com Emmanuel Publio Dias (Coordenador - Young Lions Brazil); Gabriella Marcatto (Diretora de Arte - CP+B);

Extras:

Dia 21/09 - SÁBADO

19h30 - Apresentação - Banda “The Client Said No” (área externa)

SHOWS - Palco Tanqueray

Dia 21/09 - SÁBADO - Curadoria Jamute

13h15 - Kova Raza - Iêdo Gualberto (guitarra); Raphael Taira (bateria e voz)

14h45 - Ana K (voz) / FatBlack - James Feeler (bateria e voz); Jeff Almeida (guitarra); Khari (baixo e voz)

16h30 - Silibrina - Gabriel Nóbrega (teclados); Gileno Foinquinos (guitarra); Jabes Felipe (bateria); Matheus Prado (percussão); Reynaldo Izeppi (trompete); Ricardinho Paraíso (baixo); Wagner Barbosa (saxofone)

18h - Silibrina

DIA 22/09 – DOMINGO

Abertura dos portões e do credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

11h - 12h– "Como construir marcas através de comunidades específicas". Com Renata El Dib (Creative Strategist - Facebook & Instagram)

12h10 - 13h25 - “O Futuro do Audiovisual no Brasil”. Mediadora: Amanda Queirós (Jornalista). Com Ana Paula Sousa (Jornalista / Pesquisadora); Laís Bodanzky (Presidente – Spcine); Marcus Baldini (Diretor de Cena – Damasco Filmes); Paulo Schmidt (Sócio - Academia de Filmes)

13h40 - 14h55 – “Tendências e Mudanças Urbanas”. Mediador: Raphael Barreto (Sócio-Diretor de Estratégia / ForAll). Com Carol Bueno (Sócia - Triptyque Architecture); Chiara Gadaleta (Fundadora / Movimento Ecoera - Programa Menos é Demais); Geraldo Maia (Chief Executive Officer – Pink Farms); Lívia Humaire (Empreendedora - Mapeei / Uma Vida sem Plástico); Marcelo Loureiro (Vice–Presidente Global de Comunidades – Grow Mobility)

15h05 - 16h20 – “Deu Match: Marcas em Simbiose com Artistas”. Mediador: Arthur Abrami (Sócio / Produtor - Mugshot). Com Christiano Vellutini (Sócio / Diretor Criativo - Coala Festival - Diretor de Arte - AKQA Casa); Rashid (Rapper / Produtor / Empresário); Samantha Almeida (Head of Content - Ogilvy); Zeeba (Cantor / Compositor - Lidera Ranking dos 30 Brasileiros Mais Ouvidos no Mundo)

16h35 - 17h55 – “O Desafio de Liderar em um Momento de Reconstrução”. Mediadora: Paula Puppi (Head of Digital Transformation - WPP Group). Com Eduardo Lima (Sócio / Executive Creative Director - Wieden Kennedy São Paulo); Eduardo Lorenzi (Chief Executive Officer – Publicis); Hugo Rodrigues (Chairman / Chief Executive Officer – WMcCann); Marcelo Bicudo (Chief Executive Officer – Superunion); Vinícius Reis (Partner / Chief Executive Officer – CP+B)

18h10 - 19h – "O Beat de Mahogany Beatz”. Com Mahogany Beatz (Produtor Musical novaiorquino, de nomes como Jay-Z, Snoop Dogg, Mariah Carey, Dr. Dre. Ganhador de 2 Grammy)
Oferecimento: Green Park Content (Brasil)

19h10 - 20h25 - "Make Advertising Less Perfect". Com Laura Visco (Deputy Executive Creative Director – 72andSunny Amsterdam). Laura acredita que publicidade pode ser um agente de mudança social, lapidando as percepções e cultura das pessoas. Marcas podem ter um impacto positivo na sociedade, especialmente quando desafiam o status quo. E ela trabalha para entregar isso. Laura foi nomeada este ano ‘Women Trailblazer’ na indústria da propaganda e do entretenimento, ao lado de Eva Longoria e Jameela Jamil. Também foi apontada como 'Creative Director of the Year' pelo Creativity Awards 2018. E ainda integra a lista Creative 100, da Adweek. Antes de chegar à 72, passou por Fallon London e Madre. É a diretora de criação da campanha 'Find Your Magic' para Axe, da Unilever, que marcou a história da marca. Cofundadora do movimento InVisible Creatives, criado para ajudar a igualar a proporção de gênero na publicidade, formando um grande banco de dados de mulheres criativas.
Oferecimento: Compañia

20h35 - "Cerimônia de Premiação - 44º Anuário do Clube de Criação" - Categorias Técnicas / Categoria Estudantes

DIA 22/09 – DOMINGO (continuação)

Sala GLOBO

10h25 - 11h35 – “Liberdade Criativa na Produção de Som”. Mediador: Evandro Neiva (Produtor Executivo – Sonido). Com Chris Jordão (Sócio / Produtor Musical – Quiet City); Cris Pinheiro (Sócio / Produtor Musical – Punch Áudio); Edu Luke (Fundador / Produtor Musical – Hefty Áudio); Janecy Nascimento (Maestrina – Loud); Mauricio Herszkowicz (Produtor Musical – Mugshot)

11h45 - 12h55 – "e-Sports: Bola da Vez para os Anunciantes”. Mediador: Rodrigo Capelo (Jornalista - Globo Esporte / SporTV). Com Bernardo Mendes (Game Specialist - Cheil Brasil); Lucas "Marduk" Rampinelli (Head de Esportes – Webedia); Rob Vitorino (e-Sports Communications Manager – Ubisoft)

13h05 - 14h20 - “Streaming: o que nos Diz o Presente e o que Esperar do Futuro". Mediadora: Lena Castellón (Jornalista - Clube de Criação). Com Ana Cristina Paixão (Gerente de Conteúdo / Produção - NBCUniversal International Networks Brasil); Francesco Civita (Chief Executive Officer – Prodigo Films); Gustavo Baldoni (Produtor Executivo / Entretenimento - Delicatessen Filmes); Tiago Mello (Produtor Executivo – Boutique Filmes); Zico Goes (Vice-Presidente / Produções Originais - FOX Networks Group)

14h30 - 15h45 – “Popular Também é Arte”. Mediador: Renan Quevedo (Pesquisador da Arte Popular Brasileira). Com Edna Matosinho de Pontes (Pesquisadora da Arte Popular Brasileira / Galerista - Galeria Pontes); João das Alagoas (Mestre Artesão); Sil da Capela (Ceramista - Considerada uma das mais importantes Artistas do Barro do mundo)
Oferecimento: Mutato

15h55 - 17h10 - "Depois da Onda: o Mercado de Creators e Influencers Entra Agora em Fase de Consolidação?" Mediadora: Ana Paula Passarelli (Chief Operating Officer - Brunch). Com Egnalda Côrtes (Chief Executive Officer – Côrtes); Pedro Alvim (Gerente de Marketing de Conteúdo e Influência - Magazine Luiza #magalu); Rafael Grostein (Diretor de Conteúdo – Canal Desimpedidos); Samantha Prado (Gerente de Influência - Mutato); Samuel Gomes {Samuka} (Diretor de Arte / Motion - Bullet / Embaixador - Responsa)

17h20 - 18h40 – "A Hora e a Vez dos Documentários” – Mediadora: Sandra Kogut (Diretora / Roteirista). Com André Fran (Co-Founder + Partner - BASE#1 Filmes); Belisario Franca (Sócio Fundador / Diretor Geral - Giros Filmes); Camila de Moraes (Cineasta); Lúcia Murat (Cineasta)

18h50 - 20h10 – “Criação: Quem Somos, de Onde Viemos, Para Onde Vamos”. Mediador: Edgard Gianesi (Diretor de Criação - David). Com Antonia Zobaran (Senior Art Director – FCB); Marcelo Rizério (Diretor de Criação – CP+B); Pedro Prado (Diretor de Criação - F/Nazca S&S); Rafael Freire (Diretor de Criação - R/GA); Renata Leão (Diretora de Criação - Wunderman Thompson)

Espaço Clube - Participação com Inscrição Prévia

DIA 22/09 - DOMINGO

11h às 12h15 - “A Arte de Falar Bem”. Com Lena Whitaker (Consultora de Comunicação Verbal)

12h30 às 13h45 - “Fotografia Popular Brasileira”. Com Noilton Pereira (Fotógrafo - Sertão da Bahia - Projeto "Sertão Forte, Povo Lutador"

14h às 15h15 - "Como Eu Abri Meu Próprio Negócio e Por Que Ele Nada Tem a Ver com Publicidade". Com Marcelo Fedrizzi (Empreendedor / Marceneiro / Diretor de Arte)

15h30 às 16h45 - “LGPD: Novas Regras Daqui a Um Ano. O que a Publicidade Tem a Ver Com Isso?”. Com Alexandre Zavaglia (Sócio Fundador - Legal Score / Chief Executive Officer - Future Law / Advogado Especializado em Ciência de Dados Aplicada à Solução de Problemas Jurídicos); Tiago Santos (Sócio / Diretor de Operações - Lima Consulting Brazil)

16h55 às 18h20 - "Estrela Preta: Grand Prix do 44º Anuário". Com Presidente do Clube / Fernando Nobre + Presidentes dos Júris de Criação (Joanna Monteiro; Leonardo Claret; Marcos Medeiros; Philippe Degen; Renato Simões) - Atividade Fechada

Extras:

SHOWS - Palco Tanqueray

Dia 22/09 - DOMINGO - Curadoria Liquo Audio

13h25 - Segura Criança - Amanda Maria (voz); Dimitri Medeiros (bateria); Ian Cardoso (guitarra); Thiago Lucas (baixo); Vicente Dias Jacomini (guitarra)



DIA 23/09 – SEGUNDA-FEIRA

Abertura dos portões e do credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

10h20 - 11h30 – "O Impacto da Diversidade no Processo Criativo" - Mediador: Theo Rocha (Diretor / Creative Shop Latam - Facebook). Com Ana Gama (Supervisora de Marketing - Mercado Livre); Camila Paier (Community Manager Senior - GUT); Guilherme Candido (Diretor / Assistente de Direção / Montador / Roteirista - Gleba do Pêssego); Joyce Santos (Diretora / Assistente de Direção / Criativa / Roteirista - Gleba do Pêssego); Maicon Santini (Ator / Apresentador / Youtuber); Yuri Mussoly (Creative Shop Strategist - Facebook)

11h40 - 12h55 – "CMOs: A Difícil Missão de Direcionar Estratégias de Marca + Os Desafios do Digital". Mediador: José Saad Neto (Head de Insights - GoAd Media). Com Bárbara Toscano (Diretora de Marketing / LG Electronics); Claudia Vilhena (Executiva de Comunicação & Marketing | Digital | Inovação | Transformação Digital - Makro); Cláudio Rawicz (Diretor de Marketing / Comunicação - Audi)

13h10 - 14h25 - “Periferia: Presente!”. Mediadora: Bia Ferreira (Atriz / Cantora). Com Don L (Rapper); Edgar (Rapper); Rincon Sapiência (MC / Produtor Musical / Empresário); Tassia Seabra (Produtora Cultural)

14h40 - 15h50 – “Estado de Suspensão”. Com Waltércio Caldas (Escultor / Desenhista / Artista Gráfico / Cenógrafo). Entrevistado por Helena Bagnoli (Historiadora / Editora - Revista Bravo)
Oferecimento: Purple Cow

16h05 - 17h20 – “Uma Breve História da Breve História da AKQA Casa”. Com Diego Machado + Hugo Veiga (Sócios / Diretores de Criação - AKQA Casa)

17h35 - 18h45 - “‘VAI DAR MERD@!’ - Ousadia e Coragem na Construção da Marca BK”. Com Ariel Grunkraut (Diretor de Vendas e Marketing / Burger King)

19h - 20h15 – “Fabio Fernandes, Sem Título”. Com Fabio Fernandes.

20h35 - "Cerimônia de Premiação - 44º Anuário do Clube de Criação" - Categorias de Criação / Anunciante do Ano / Hall da Fama

DIA 23/09 – SEGUNDA-FEIRA (continuação)

Sala GLOBO

10h15 - 11h15 – “Previsível versus 'Preditível': Como Usar Dados Para Criar Campanhas Originais”. Com Tatiana Tsukamoto (Creative Director - The Zoo / Google)

12h35 - 13h25 - “‘Burning Down the House’ - De Equipe In-House a Curadores de Ideias". Com André Takeda (Head of Creative Services / The Walt Disney Company Latin America)

13h35 - 14h45 – “Marcas e Propósito: Redefinindo o Conceito de Sucesso nos Negócios” – Mediador: Tatiana Mendizabal (Cogestora e Articuladora – Sistema B). Com Claudia Pinheiro (Diretora da Unidade Global de Cuidados Pessoais – Natura); Francine Lemos (Sócia / Diretora Executiva - Cause Brasil); Miriam Lima (Sócia e Diretora de Novos Negócios – Rede Asta); Rodrigo Santini (Country Brand Leader – Ben & Jerry’s)

14h55 - 16h - "Assinatura do Pacto para Inclusão de Profissionais Negros no Mercado Publicitário" - Com Ministério Público do Trabalho

16h10 - 17h20 - “Um Planeta Aquecido e de Plástico. Vamos ou Não Vamos Fazer Algo Sobre?” – Mediadora: Paulina Chamorro (Colunista de Oceanos e Plástico – National Geographic). Com Cristine Lu (Gerente de Marketing da Unilever Brasil); Giovanni Vannucchi (Sócio / Head de Embalagem – Oz Estratégia+Design); Jefferson Simões (Professor Titular de Glaciologia e Geografia Polar – UFRGS / Pesquisador Líder do Programa Antártico Brasileiro – PROANTAR); Lara Iwanicki (Cientista Marinha – Instituto Oceana Brasil)

17h30 - 18h20 – “Os Desafios do Fotojornalismo”. Com Ueslei Marcelino (Fotógrafo – Reuters / Ganhador do Prêmio Pulitzer de Fotografia 2019)

18h30 - 19h35 – “60 Anos de Estrada”. Com Mauricio de Sousa (Cartunista). Entrevistado por Sônia Luyten (Pesquisadora de Histórias em Quadrinhos / Cultura Pop Japonesa)

19h45 - 20h35 - “Cases e Causos: Como Driblar a Censura na Publicidade”. Com Manoel Zanzoti; Ercílio Tranjan; Roberto Duailibi


Espaço CLUBE - Participação com Inscrição Prévia

DIA 23/09 - SEGUNDA-FEIRA

11h às 12h15 - "Hackeando o Design Thinking"- Com Ícaro de Abreu (Head de Inovação América Latina – IBM)

12h30 às 13h45 - "Publicidade na Era dos Dados". Com Thiago Baron (Creative Executive Officer – Chief Creative Officer – DOJO)

14h às 15h15 - "Market Network: Se Organizar Bem, Todo Mundo Trampa”. Com Daniel Prianti (Sócio-Executivo - BPool)

15h30 às 16h45 - "Resíduos: Como Descartar e Reinventar Sem Prejudicar o Meio Ambiente". Com Renato Paquet (Chief Executive Officer – Pólen)

17h às 18h15 - "O Poder da Criatividade Preta e Por Que Ela Precisa Estar nas Agências". Com Coletivo Gana: Angerson Vieira (Redator - Africa); Ary Nogueira (Diretor de Arte - Artplan); Felipe Silva (Redator - Y&R)

Extras:

SHOWS - Palco Tanqueray

Dia 23/09 - SEGUNDA - Curadoria Mugshot

15h50 - Rashid - Mr. Brown (DJ); Godô (backing vocal)

18h45 - Banda Rosa Neon - Luiz Gabriel Lopes (voz, guitarra, baixo, micro korg); Mariana Cavanellas (voz, guitarra); Marina Sena (voz, guitarra, conga);
Marcelo Tofani (voz, guitarra, violão, baixo, micro korg); Rafael Baka (programação eletrônica, teclado)


O sócio do clube tem entrada gratuita no Festival e não precisa reservar ingressos.

Endereço

Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 Vila Clementino / São Paulo - SP CEP 04021-070

Onde será?

Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 Vila Clementino / São Paulo - SP CEP 04021-070