arrow_backVoltar

45º Anuário

Os presidentes de júri e os jurados

28.07.20

O Clube de Criação, após publicar Carta ao Mercado (leia aqui), abrir período de inscrições (leia aqui e veja instruções aqui), e lançar a Categoria Estudantes (aqui), informa agora a relação de presidentes de júri (12) e de jurados de seu 45º Anuário, em ordem alfabética.

A formação de todos os júris conta com 50% mulheres, 50% homens, e com importante foco na diversidade.

No caso dos grupos de jurados de Criação (1 a 5), cada um irá avaliar apenas um número determinado de categorias de negócio. Esta divisão só poderá ser feita após o  término do período de inscrições. O objetivo é fazer com que nenhum grupo fique sobrecarregado. Serão 8 jurados em cada grupo.

Vale lembrar que o prazo para realizar inscrições segue até 31 de julho, sexta-feira, e que qualquer empresa (agência, anunciante ou produtora) pode inscrever até 10 peças gratuitamente. Sócios Corporativos Estrela, até 40 peças, sem custo.

Dúvidas? Escreva para cica@clubedecriacao.com.br ou fernanda@clubedecriacao.com.br. Ainda não é sócio? Fale com victoria@clubedecriacao.com.br e resolva isso.

Confira abaixo os nomes dos presidentes e jurados:

Categorias de Criação

Grupo 1:
Anna Martha Silveira
Ary Nogueira
Bruno Brux
Camila Rodrigues de Souza
Daniela Ribeiro
Eduardo Lima – Presidente do júri
Fernanda Fontes
Toni Fernandes

Grupo 2:
Alessandra Pereira
Alessandra Sadock
Alexandre Pagano
Andrea Siqueira
Angerson Vieira
Gabriela Barreira
Luiz Sanches – Presidente do júri
Marcelo Rizério

Grupo 3:
Alessandro Bernardo
Antonia Zobaran
Flavio Waiteman
Jéssica Gomes
Laura Esteves – Presidente do júri
Marilu Rodrigues
Rafael Freire
Thiago Lins

Grupo 4:
Guilherme Jahara
Jéssica Almeida
Juliana Uchoa
Keka Morelle – Presidente do júri
Mariana Borga
Pedro Prado
Rodrigo Senra
Yllo Pedra

Grupo 5:
André Gola
Fernanda Guimarães
Gustavo Victorino
Jessyca Silva
Joana Mendes
Max Geraldo
Rafael Pitanguy – Presidente do júri
Sophie Schönburg

Texto:
André Kassu – Presidente do júri
Carla Cancellara
Felipe Silva
Luciana Cardoso
Paulo André Bione
Renata Leão

Direção de arte/ ilustração/Fotografia:
Diego Machado
Mariana Sá
Marie Julie Gerbauld
Paulo Damasceno
Rafael Urenha – Presidente do júri
Roberta Moraes

Digital:
Ana Cavalcanti
Fabiano Higashi
Gabriela Rodrigues
Isabelle de Vooght
Luciana Haguiara – Presidente do júri
Lui Lima
Pedro Burneiko
Renato Zandoná

Técnica Filme:
Carol Markowicz – Presidente do júri
Douglas Bernardt
Flavia Zanini
Jessica Queiroz
Lua Voight
Manu Mazzaro
Marcos Lafer (Alaska)
Wal Tamagno

Trilha (Trilha Original / Melhor Uso de Música / Sound Design) + Radio:
Gilvana Viana
James Pinto – Presidente do júri
Maia Feres
Mariano Alvarez
Paulo Corcione
Tatiana Nascimento

Periferia Criativa:
Edgard Gianesi
Felipe Sassi
KondZilla
Leticia Rodrigues
Ricardo John – Presidente do júri
Tawane Silva
Verônica Dudiman
Vinicius Malinoski

Estudantes:
Anna Karina Brockes
Gabriela Moura
José Carlos Lollo
Romero Cavalcanti
Sofia Calvit
Theo Rocha – Presidente do júri

 

 

45º Anuário

/