arrow_backVoltar

Festival do Clube 2019

A programação!

20.09.19

Taí pessoal, a programação do Festival do Clube de Criação 2019, que tem curadoria de Laís Prado, produção de Chico Canindé e apoio de Lena Castellón.

Esta é a OITAVA edição do que chamamos "Novo Festival do Clube", que teve início em 2012, no Memorial da América Latina, recheado de palestras, painéis e debates.

O Festival, este ano, vai de 21 a 23 de setembro, de sábado a segunda-feira, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo, e será aberto por Fernando Nobre, presidente do Clube, que deixa em novembro a presidência da entidade (aliás, a eleição da nova chapa será no dia 21 de setembro, durante o evento).

Bloqueie estes três dias na sua agenda, caso ainda não tenha feito isso.

Esta programação, construída durante cerca de seis meses, envolve cerca de 180 convidados, 60 painéis, a vinda de nomes internacionais, e também será publicada no site do Festival do Clube de Criação.

Ao todo, teremos três salas (Facebook, Globo e Espaço Clube) com conteúdo, simultaneamente, com foco não apenas em publicidade, mas também nos diversos ramos da chamada economia criativa. No caso do Espaço Clube, quem quiser acompanhar os bate-papos e debates deverá se inscrever previamente. Fique atento.

Este ano, durante o evento, serão conhecidos os trabalhos premiados no 44º Anuário e haverá duas cerimônias de premiação, uma para as categorias Técnicas e outra para as de Criação, além do Hall da Fama e Anunciante do Ano.

Bom lembrar que sócios do Clube, em dia com a anuidade, entram no Festival DE GRAÇA, dentre outros benefícios.

Ingressos estão à venda (aqui). Garanta o seu.

Dúvidas ou desejo de se associar? 11 3034-3021 ou clubedecriacao@clubedecriacao.com.br.

Por fim, é preciso registrar um agradecimento especial aos nossos patrocinadores: Facebook (Patrocinador Premium), Globo (Patrocinador Master), Alice Filmes, Barry Company, Corazon Filmes, David, FCB Brasil, Google, Johnnie Walker, Leo Burnett Tailor Made, Loud, O2 Filmes, ParanoidBr, Publicis Brasil, Tanqueray, Yourmama, Wunderman Thompson, Zohar Cinema.

E também aos nossos apoiadores: Águas da Prata; Antfood; Archive; Bold; Broders; Compañia; Ça Va Art; Clube da Voz; Delicatessen Filmes; Green Park Content; Hungry Man; Jamute; Liquo Audio; Mutato; PBA Cinema; Mugshot; Piloto; Purple Cow; Revista Piauí; Suzano Papel e Celulose.

Sem eles todos, NÃO haveria Festival.

Ah! E para aqueles que ainda queiram falar sobre o que nos permite continuar mais parrudos a cada edição, ou seja, sobre oportunidades comerciais (ativações, patrocínio ou apoio), basta dar um alô para a Mara: comercial@clubedecriacao.com.br. Em um ano como este, serão mais do que muito bem-vindos!

Vamos agora à Programação de 2019.

Festival do Clube de Criação - Oitava Edição

DIA 21/09 SÁBADO

Abertura dos portões e do credenciamento dos delegados: 9h

Sala FACEBOOK

10h45 - 11h45  - "Abertura" - Com Fernando Nobre (Presidente - Clube de Criação / Diretor de Cena - Delicatessen Filmes); Laís Prado (Editora - Clubeonline / Curadora - Festival do Clube de Criação)

12h – 13h15 – "O Que Vi, Vivi e Viverei". Com Sergio Valente (Diretor de Comunicação – Rede Globo)

13h30 – 14h45  - "Nas Entrelinhas do Humor”. Mediador: André Lima (Partner / Chief Creative Officer – NBS). Com Chico Barney (Colunista Entretenimento – UOL); Daniela Ocampo (Supervisora Artística / Programas de Humor – Rede Globo); Leandro Ramos (Autor / Ator - Choque de Cultura); Paulo Vieira (Ator / Autor / Humorista)

15h - 15h10 - "Pavão Misterioso". Com Marquesa ChandraKant (Performer Burlesca)

15h15 – 16h30“Viva a Diferença: Zerando Espaços para Prejulgamento, Repelência e Repulsão". Mediador: Danilo Janjacomo (Diretor de Criação – Wunderman Thompson). Com Aisha Mbikila (Criadora / Diretora – LadyBird); Eduardo Doss (Diretor de Criação – Ogilvy & Mather); Helena Wolfenson (Fotógrafa / Documentarista); Lorelay Fox (Drag Queen / Creator - Canal Para Tudo); Mayara Russi (Modelo Plus Size / Programa Beleza GG)

16h45 – 18h "'Cara, Acho que Tem que Fazer Mais' - Como a Nossa Teimosia fez Whopper Detour Acontecer”. Com Gabriel Schmitt (Executive Creative Director – FCB New York)
Oferecimento: Clubeonline

18h10 – 19h20"Neurociência da Criatividade”. Com Daiane Golbert (Pesquisadora - Instituto do Cérebro - UFRN). Daiane desenvolve pesquisas sobre as bases neurocientíficas do sono, memória e criatividade no Instituto do Cérebro. Tem doutorado em Genética pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e pós-doutorado na Brown University - Providence /EUA. É desenhista e estudiosa da abordagem psicanalítica de Carl Gustav Jung
Oferecimento: Broders

19h30 – 20h45"Brasil, Te Digo qué se Siente”. Com Hernán Ponce (Presidente / Chief Creative Officer – Ponce Buenos Aires) - Hernán é um dos criativos mais importantes do mundo. Foi redator e depois diretor geral de criação na Young & Rubicam, nos anos 1990, mudando a mentalidade de toda sua geração e das seguintes. Os roteiros da Ponce Buenos Aires seduziram diretores como Tom Kuntz, Lance Acord, Peter Thwaites, Traktor, Baca-Asay, Stacy Wall e Fredrik Bond, algo que nenhuma outra agência da Ibero-América conseguiu até hoje.
Oferecimento: PBA Cinema

DIA 21/09SÁBADO (continuação)

Sala GLOBO

11h45 - 13h“Como Ser Relevante na Era do ‘Mobile First’”. Mediador: Leo Xavier (Chief Executive Officer - Pontomobi). Com Bruno Tozzini (Head de Criação Digital - Leo Burnett Tailor Made); Christian “Crocas” Rôças (Creative Strategist / Facebook); German Carmona (Marketing Manager – GOL); Marco Frade (Head of Digital, Media & PR - LG Electronics); Stella Brant (Diretora de Marketing - 99 app)

13h10 - 14h20“Performance x Criação: Quem Vence essa Batalha?”. Mediador: Mauro Silva (Fundador – Redeplana). Com Alex Greif (Gerente de Marketing – Sky); Camila Costa (Sócia / Chief Executive Officer - ID/TBWA); Fernand Alphen (Co-Chief Executive Officer - F.biz); Fernando Taralli (Chief Executive Officer - VML); Rafael Urenha (Vice-Presidente de Criação - DPZ&T)

14h30 - 15h45 - "Fomos Contratadas. E aí?”. Mediadora: Gabriela Hunnicutt (Founder / Chief Executive Officer – Bold). Com Danielle Bibas (Vice President of Brands, Communication and Corporate Culture - Avon); Fernanda Guimarães (Head / Creative Shop – Facebook); Iza Herklotz (Diretora Executiva de Recursos Humanos – Grupo DAN); Jéssica Gomes (Creative Content Lead - Sallve)

15h55 – 17h10"Direção de Cena: Onde Estão os Novos Olhares?”. Mediadora: Mari Youssef (Diretora de Cena - ParanoidBr). Com Breno Moreira (Diretor de Cena - Capuri); Cesar Nery {Kid Burro} (Diretor de Cena - Stink); Felipe Sassi (Diretor de Cena - Academia de Filmes); Ian SBF (Fundador / Diretor – Porta dos Fundos / Diretor de Cena - O2 Filmes); Juliana Vicente (Sócia / Diretora de Cena - Preta Portê Filmes)

17h20 - 18h25“O Multiverso Imaginário de Raimundo Rodriguez”. Com Raimundo Rodriguez (Artista Plástico) - Raimundo aproveita o que se manifesta em meio a uma variedade caótica de elementos descartados e objetos errantes. Extrai e recontextualiza os restos e as sobras do mundo, que repousam no cenário urbano. Ele é fundador do Grupo Imaginário Periférico e criador da Casa Arte Contemporânea. Foi parceiro do diretor Luiz Fernando Carvalho nas minisséries “Hoje é dia de Maria”, “A Pedra do Reino”, “Capitu”, “Alexandre e outros heróis”, além das novelas “Meu pedacinho de chão e "Velho Chico”

18h35 - 19h50"Faster, Cheaper & Better: Uma Equação Que Não Fecha". Mediador: Alex Mehedff (Sócio - Produtor Executivo - Hungry Man). Com Claudio Borrelli (Diretor de Cena - Killers); Fabiano Beraldo (Head de Produção - David / Ogilvy); Mateus Araújo (Diretor de Cena / Dupla Tomat - Zohar Cinema); Mayra Auad (Founder / Chief Executive Officer / YourMama); Regiani Pettinelli (Head of Broadcast – Wieden + Kennedy São Paulo)

DIA 22/09DOMINGO

Abertura dos portões e do credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

11h - 12h– "Como construir marcas através de comunidades específicas". Com Renata El Dib (Creative Strategist - Facebook & Instagram)

12h10 - 13h25 - “O Futuro do Audiovisual no Brasil”. Mediadora: Amanda Queirós (Jornalista). Com Ana Paula Sousa (Jornalista / Pesquisadora); Ane Lopes (Diretora de Marca e Comunicação – Claro); Fernanda Cintra (Diretora Executiva – Anima Mundi); Laís Bodanzky (Presidente – Spcine); Marcus Baldini (Diretor de Cena – Damasco Filmes)

13h40 - 14h55 –  “Tendências e Mudanças Urbanas”. Mediador: Raphael Barreto (Sócio-Diretor de Estratégia / ForAll). Com Carol Bueno (Sócia - Triptyque Architecture); Chiara Gadaleta (Fundadora / Movimento Ecoera - Programa Menos é Demais); Geraldo Maia (Chief Executive Officer – Pink Farms); Lívia Humaire (Empreendedora - Mapeei / Uma Vida sem Plástico); Marcelo Loureiro (Vice–Presidente Global de Comunidades – Grow Mobility)

15h05 - 16h20 – “Deu Match: Marcas em Simbiose com Artistas”. Mediador: Arthur Abrami  (Sócio / Produtor - Mugshot). Com Christiano Vellutini (Sócio / Diretor Criativo - Coala Festival - Diretor de Arte - AKQA Casa); Ludmila Kaminskas (Culture & Relationship National Manager - Ambev); Rashid (Rapper / Produtor / Empresário); Samantha Almeida (Head of Content - Ogilvy); Zeeba (Cantor / Compositor - Lidera Ranking dos 30 Brasileiros Mais Ouvidos no Mundo)

16h35 - 17h55“O Desafio de Liderar em um Momento de Reconstrução”. Mediadora: Paula Puppi (Head of Digital Transformation - WPP Group). Com Eduardo Lima (Sócio / Executive Creative Director - Wieden + Kennedy São Paulo); Eduardo Lorenzi (Chief Executive Officer – Publicis); Hugo Rodrigues (Chairman / Chief Executive Officer  – WMcCann); Marcelo Bicudo (Chief Executive Officer – Superunion); Vinícius Reis (Partner / Chief Executive Officer – CP+B)

18h10 - 19h"O Beat de Mahogany Beatz”. Com Mahogany Beatz (Produtor Musical novaiorquino, de nomes como Jay-Z, Snoop Dogg, Mariah Carey, Dr. Dre. Ganhador de 2 Grammy)
Oferecimento: Green Park Content (Brasil)

19h10 - 20h25 - "Make Advertising Less Perfect". Com Laura Visco (Deputy Executive Creative Director – 72andSunny Amsterdam). Laura acredita que publicidade pode ser um agente de mudança social, lapidando as percepções e cultura das pessoas. Marcas podem ter um impacto positivo na sociedade, especialmente quando desafiam o status quo. E ela trabalha para entregar isso. Laura foi nomeada este ano ‘Women Trailblazer’ na indústria da propaganda e do entretenimento, ao lado de Eva Longoria e Jameela Jamil. Também foi apontada como 'Creative Director of the Year' pelo Creativity Awards 2018. E ainda integra a lista Creative 100, da Adweek. Antes de chegar à 72, passou por Fallon London e Madre. É a diretora de criação da campanha 'Find Your Magic' para Axe, da Unilever, que marcou a história da marca. Cofundadora do movimento InVisible Creatives, criado para ajudar a igualar a proporção de gênero na publicidade, formando um grande banco de dados de mulheres criativas.
Oferecimento: Compañia

20h35 - "Cerimônia de Premiação - 44º Anuário do Clube de Criação" - Categorias Técnicas / Categoria Estudantes

DIA 22/09 DOMINGO (continuação)

Sala GLOBO

10h25 - 11h35“Liberdade Criativa na Produção de Som”. Mediador: Evandro Neiva (Produtor Executivo – Sonido). Com Chris Jordão (Sócio / Produtor Musical – Quiet City); Cris Pinheiro (Sócio / Produtor Musical – Punch Áudio); Edu Luke (Fundador / Produtor Musical – Hefty Áudio); Janecy Nascimento (Maestrina – Loud); Mauricio Herszkowicz (Produtor Musical – Mugshot)

11h45 - 12h55"e-Sports: Bola da Vez para os Anunciantes”. Mediador: Rodrigo Capelo (Jornalista - Globo Esporte / SporTV). Com Bernardo Mendes (Game Specialist - Cheil Brasil); Lucas "Marduk" Rampinelli (Head de Esportes – Webedia); Rob Vitorino (E-sports Communications Manager – Ubisoft)

13h05 - 14h20 - “Streaming: o que nos Diz o Presente e o que Esperar do Futuro". Mediadora: Lena Castellón (Jornalista - Clube de Criação). Com Ana Cristina Paixão (Gerente de Conteúdo / Produção - NBCUniversal International Networks Brasil); Francesco Civita (Chief Executive Officer – Prodigo Films); Gustavo Baldoni (Produtor Executivo / Entretenimento - Delicatessen Filmes);  Tiago Mello (Produtor Executivo – Boutique Filmes); Zico Goes (Vice-Presidente / Produções Originais - FOX Networks Group)

14h30 - 15h45“Popular Também é Arte”. Mediador: Renan Quevedo (Pesquisador da Arte Popular Brasileira). Com Edna Matosinho de Pontes (Pesquisadora da Arte Popular Brasileira / Galerista - Galeria Pontes); João das Alagoas (Mestre Artesão); Sil da Capela (Ceramista - Considerada uma das mais importantes Artistas do Barro do mundo)

15h55 - 17h10"Depois da Onda: o Mercado de Creators e Influencers Entra Agora em Fase de Consolidação?" Mediadora: Ana Paula Passarelli (Chief Operating Officer - Brunch). Com Egnalda Côrtes (Chief Executive Officer – Côrtes); Pedro Alvim (Gerente de Marketing de Conteúdo e Influência - Magazine Luiza #magalu); Rafael Grostein (Diretor de Conteúdo – Canal Desimpedidos); Samantha Prado (Gerente de Influência - Mutato); Samuel Gomes {Samuka} (Diretor de Arte / Motion - Bullet / Embaixador - Responsa)

17h20 - 18h40"A Hora e a Vez dos Documentários” – Mediador: João Wainer (Jornalista / Fotógrafo / Cineasta / Diretor de Cena - Damasco Filmes). Com André Fran (Co-Founder + Partner - BASE#1 Filmes); Belisario Franca (Sócio Fundador / Diretor Geral - Giros Filmes); Camila de Moraes (Cineasta); Lúcia Murat (Cineasta); Sandra Kogut (Diretora / Roteirista)

18h50 - 20h10“Criação: Quem Somos, de Onde Viemos, Para Onde Vamos”. Mediador: Edgard Gianesi (Diretor de Criação - David). Com Antonia Zobaran (Senior Art Director – FCB); Marcelo Rizério (Diretor de Criação – CP+B); Pedro Prado (Diretor de Criação - F/Nazca S&S); Rafael Freire (Diretor de Criação - R/GA); Renata Leão (Diretora de Criação - Wunderman Thompson)

DIA 23/09SEGUNDA-FEIRA

Abertura dos portões e do credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

10h20 - 11h30 – "O Impacto da Diversidade no Processo Criativo" - Mediador: Theo Rocha (Diretor / Creative Shop Latam - Facebook). Com Coletivo Gleba do Pêssego; GUT; Maicon Santini; Mercado Livre; Yuri Mussoly

11h40 - 12h55"CMOs: A Difícil Missão de Direcionar Estratégias de Marca + Os Desafios do Digital". Mediador: José Saad Neto (Head de Insights - GoAd Media). Com Bárbara Toscano (Diretora de Marketing / LG Electronics); Claudia Vilhena (Executiva de Comunicação & Marketing | Digital | Inovação | Transformação Digital - Makro); Cláudio Rawicz (Diretor de Marketing / Comunicação - Audi)

13h10 - 14h25 - “Periferia: Presente!”. Mediadora: Bia Ferreira (Atriz / Cantora). Com Don L (Rapper); Edgar (Rapper); Rincon Sapiência (MC / Produtor Musical / Empresário); Tassia Seabra (Produtora Cultural)

14h40 - 15h50 –  “Estado de Suspensão”. Com Waltércio Caldas (Escultor / Desenhista / Artista Gráfico / Cenógrafo). Entrevistado por Helena Bagnoli (Historiadora / Editora - Revista Bravo)
Oferecimento: Purple Cow

16h05 - 17h20“Uma Breve História da Breve História da AKQA Casa”. Com Diego Machado + Hugo Veiga (Sócios / Diretores de Criação - AKQA Casa)

17h35 - 18h45 - “‘VAI DAR MERD@!’ - Ousadia e Coragem na Construção da Marca BK”. Com Ariel Grunkraut (Diretor de Vendas e Marketing / Burger King)

19h - 20h15“Fabio Fernandes, Sem Título”. Com Fabio Fernandes

20h35 - "Cerimônia de Premiação - 44º Anuário do Clube de Criação" - Categorias de Criação / Anunciante do Ano / Hall da Fama

DIA 23/09SEGUNDA-FEIRA (continuação)

Sala GLOBO

10h15 - 11h15 – “Previsível versus 'Preditível': Como Usar Dados Para Criar Campanhas Originais”. Com Tatiana Tsukamoto (Creative Director - The Zoo / Google)

11h25 - 12h25 – "A Fotografia de Araquém Alcântara”. Com Araquém Alcântara (Aclamado Como Um dos Cinco Mais Importantes Fotógrafos Brasileiros). Entrevistado por Paulo Klein (Fotógrafo / Curador de Artes Visuais)
Oferecimento: Mutato

12h35 - 13h25 - “‘Burning Down the House’ - De Equipe In-House a Curadores de Ideias". Com André Takeda (Head of Creative Services / The Walt Disney Company Latin America)

13h35 - 14h45 –  “Marcas e Propósito: Redefinindo o Conceito de Sucesso nos Negócios” – Mediador: Tatiana Mendizabal (Cogestora e Articuladora – Sistema B). Com Claudia Pinheiro (Diretora da Unidade Global de Cuidados Pessoais – Natura); Francine Lemos (Sócia / Diretora Executiva - Cause Brasil); Miriam Lima (Sócia e Diretora de Novos Negócios – Rede Asta); Rodrigo Santini (Country Brand Leader – Ben & Jerry’s)

14h55 - 16h - "Assinatura do Pacto para Inclusão de Profissionais Negros no Mercado Publicitário" - Com Ministério Público do Trabalho

16h10 - 17h20 - “Um Planeta Aquecido e de Plástico. Vamos ou Não Vamos Fazer Algo Sobre?” – Mediadora: Paulina Chamorro (Colunista de Oceanos e Plástico – National Geographic). Com Cristine Lu (Gerente de Marketing de Produtos para Casa – Unilever); Giovanni Vannucchi (Sócio / Head de Embalagem – Oz Estratégia+Design); Jefferson Simões (Professor Titular de Glaciologia e Geografia Polar  – UFRGS / Pesquisador Líder do Programa Antártico Brasileiro – PROANTAR); Lara Iwanicki (Cientista Marinha – Instituto Oceana Brasil)

17h30 - 18h20 “Os Desafios do Fotojornalismo”. Com Ueslei Marcelino (Fotógrafo – Reuters / Ganhador do Prêmio Pulitzer de Fotografia 2019)

18h30 - 19h35 “60 Anos de Estrada”. Com Mauricio de Sousa (Cartunista). Entrevistado por Sônia Luyten (Pesquisadora de Histórias em Quadrinhos / Cultura Pop Japonesa)

19h45 - 20h35 - “Cases e Causos: Como Driblar a Censura na Publicidade”. Com Manoel ZanzotiErcílio Tranjan; Roberto Duailibi 

=============================//===============================

Espaço Clube -  Participação com Inscrição Prévia

DIA 21/09SÁBADO

13h às 14h15 - “O Figurino Como Forma de Expressão”. Com Gabriela Pinesso; Giovanna Moretto; Nina Guimarães (Figurinistas - FigA / Figurinistas Associados)

14h30 às 15h45“Jornada do Funcionário: Como Anda a Cultura Organizacional de Agências & Anunciantes”. Com Eduardo Zanelato (Head de Cultura & Comunicação - Mutato); Ricardo Sales (Consultor - Mais Diversidade)

16h às 17h15 - "Comunicação de Produtos Para Crianças: o Ponto de Vista dos Produtores de Conteúdo". Com Marco Sabino (Conselheiro - Associação Brasileira de Marcas e Personagens); Rodrigo Paiva (Diretor de Licenciamento – Mauricio de Sousa Produções); Miguel Moreira (Gerente Geral – Bromélia Produções - Galinha Pintadinha)

17h30 às 18h45 - A Linguagem dos Quadrinhos”. Com Marcelo D’Salete (Mestre em História da Arte – USP / Autor de Angola Janga e Cumbe) - Vencedor em uma das Categorias do Prêmio Eisner - a Maior Premiação do Universo dos Quadrinhos - em 2018, com Cumbe.

19h às 19h30 - "Young Lions 2020  - O que Vai Mudar nos Próximos 25 Anos". Com Emmanuel Publio Dias (Coordenador - Young Lions Brazil) e Gabriella Marcatto (Diretora de Arte - CP+B)

DIA 22/09 - DOMINGO

11h às 12h15 - “A Arte de Falar Bem”. Com Lena Whitaker (Consultora de Comunicação Verbal)

12h30 às 13h45 - “Fotografia Popular Brasileira”. Com Noilton Pereira (Fotógrafo - Sertão da Bahia - Projeto "Sertão Forte, Povo Lutador"

14h às 15h15 - "Como Eu Abri Meu Próprio Negócio e Por Que Ele Nada Tem a Ver com Publicidade". Com Marcelo Fedrizzi (Empreendedor / Marceneiro / Diretor de Arte)

15h30 às 16h45 - “LGPD: Novas Regras Daqui a Um Ano. O que a Publicidade Tem a Ver Com Isso?”. Com Alexandre Zavaglia (Sócio Fundador - Legal Score / Chief Executive Officer - Future Law / Advogado Especializado em Ciência de Dados Aplicada à Solução de Problemas Jurídicos); Tiago Santos (Sócio / Diretor de Operações - Lima Consulting Brazil)

16h55 às 18h20 - "Estrela Preta: Grand Prix do 44º Anuário". Com Presidente do Clube / Fernando Nobre + Presidentes dos Júris de Criação (Joanna Monteiro; Leonardo Claret; Marcos Medeiros; Phelipe Degen; Renato Simões) - Atividade Fechada

18h30 às 19h45 - "Criatividade Contra os Tabus de Health". Com André Biernath (Presidente - Rede Brasileira de Jornalistas e Comunicadores de Ciência / Repórter - Revista Saúde); Bruno Abner (Diretor Executivo de Criação / McCann Health); João Consorte (Chief Executive Officer / McCann Health)

DIA 23/09 - SEGUNDA-FEIRA

11h às 12h15 - "Hackeando o Design Thinking"- Com Ícaro de Abreu (Head de Inovação América Latina – IBM)

12h30 às 13h45 - "Publicidade na Era dos Dados". Com Thiago Baron (Creative Executive Officer – Chief Creative Officer  – DOJO)

14h às 15h15 - "Market Network: Se Organizar Bem, Todo Mundo Trampa”. Com Daniel Prianti (Sócio-Executivo - BPool)

15h30 às 16h45 - "Resíduos: Como Descartar e Reinventar Sem Prejudicar o Meio Ambiente". Com Renato Paquet (Chief Executive Officer – Pólen)

17h às 18h15 - "O Poder da Criatividade Preta e Por Que Ela Precisa Estar nas Agências". Com Coletivo Gana: Angerson Vieira (Redator - Africa); Ary Nogueira (Diretor de Arte - Artplan); Felipe Silva (Redator - Y&R)

==============================//==============================

Extras:

Dia 21/09 - SÁBADO

19h30 - Apresentação - Banda “The Client Said No” (área externa)


SHOWS
- Palco Tanqueray 

Dia 21/09 - SÁBADO - Curadoria Jamute

13h15 - Kova Raza - Bruno Oppido (baixo); Iêdo Gualberto (guitarra); Raphael Taira (bateria e voz)
14h45 - Ana K (voz) / FatBlack - James Feeler (bateria e voz); Jeff Almeida (guitarra); Khari (baixo e voz)
16h30 - Silibrina - Gabriel Nóbrega (teclados); Gileno Foinquinos (guitarra); Jabes Felipe (bateria);  Matheus Prado (percussão); Reynaldo Izeppi (trompete); Ricardinho Paraíso (baixo); Wagner Barbosa (saxofone)
18h     - Silibrina

Dia 22/09 - DOMINGO - Curadoria Liquo Audio

13h25 - Segura Criança - Amanda Maria (voz); Dimitri Medeiros (bateria); Ian Cardoso (guitarra); Thiago Lucas (baixo); Vicente Dias Jacomini (guitarra)
14h55 - Josyara
16h20 - Segura Criança
17h55 - Josyara

Dia 23/09 - SEGUNDA - Curadoria Mugshot

15h50 - Rashid - Mr. Brown (DJ); Godô (backing vocal)
18h45 - Banda Rosa Neon - Luiz Gabriel Lopes (voz, guitarra, baixo, micro korg); Mariana Cavanellas (voz, guitarra); Marina Sena (voz, guitarra, conga); Marcelo Tofani (voz, guitarra, violão, baixo, micro korg); Rafael Baka (programação eletrônica, teclado)

Não perca isso tudo de jeito algum!

SERVIÇO

Festival do Clube de Criação

Quando: Setembro, 21, 22 e 23 - 2019 - sábado, domingo e segunda-feira

Local: Cinemateca Brasileira - São Paulo – Brasil

Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino

Ingressos à venda (aqui). Garanta já o seu.

Para quem mora fora do Estado de São Paulo: adquira o pacote de Live Streaming na loja online do Clube de Criação

Hosted by: Clube de Criação

55 11 3034-3021

Facebook Clube de Criação 

@CCSPOficial

@ClubedeCriacao

Teremos serviço de Shuttle para quem quiser estacionar no Hotel Pullman Ibirapuera
Horário: das 08h30 às 22h30
Trajeto: Pullman / Cinemateca / Pullman
Abertura dos portões e do Credenciamento: sábado, domingo e segunda: às 9h

Festival do Clube 2019

A programação!

/