Esqueceu sua senha?

Insira o e-mail cadastrado que enviaremos as instruções

Quer receber as notícias do
Clubeonline em primeira mão?

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. Quero receber informações de terceiros ENVIAR Quero ver a última edição

Enviar por email

Seu nome deve conter ao menos 2 caracteres. O nome do destinatário deve conter ao menos 2 caracteres. Digite um email válido. ENVIAR

Site oficial do
Clube de Criação

SITE OFICIAL DO
CLUBE DE CRIAÇÃO

Acesso exclusivo para
sócios corporativos:
Esqueci minha senha
Ainda não é cadastrado?
Seja Sócio do Clube de Criação

O CLUBE

LOJA

NEWSLETTER

Últimas

por Laís Prado

Festivais

Festival do Clube 2018

A PROGRAMAÇÃO FINAL! (e com Pyong Lee)

19
setembro
2018



Taí pessoal, a programação do Festival do Clube de Criação 2018, que tem curadoria de Laís Prado, produção de Chico Canindé e apoio de Lena Castellón.

Esta é a SÉTIMA edição do que chamamos "Novo Festival do Clube", que teve início em 2012, no Memorial da América Latina, recheado de palestras e painéis.

O Festival este ano vai de 22 a 24 de setembro, de sábado a segunda-feira, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo, e será aberto por Fernando Nobre, presidente do Clube, que acompanhou de perto toda a formulação da programação deste ano.

Bloqueie sua agenda, caso ainda não tenha feito isso.

Esta programação, construída durante cerca de seis meses, envolvendo por volta de 180 convidados, 60 painéis e a vinda de cinco nomes internacionais, também está publicada no site do evento.

A relação dos Workshops / Papo Reto 2018 está especial e segue abaixo. Os interessados em acompanhá-los ao vivo, na Cinemateca, podem clicar aquiInscrições já estão abertas e chegando ao fim.

Este ano, durante o evento, serão conhecidos os trabalhos premiados no 43º Anuário e teremos duas cerimônias de premiação, uma para o capítulo Técnica e outra para Criação.

Bom lembrar que sócios do Clube em dia com a anuidade entram no Festival DE GRAÇA, dentre outros benefícios.

Ingressos estão à venda (aqui). Garanta o seu.

Dúvidas ou desejo de se associar? 11 3030-9322 ou clubedecriacao@clubedecriacao.com.br.

Por fim, é preciso registrar um agradecimento especial aos nossos patrocinadores: Facebook (Patrocinador Premium), Alice Filmes, AlmapBBDO, Barry Company, Corazon Filmes, David, FCB Brasil, Globosat, Google, J.Walter Thompson Brasil, Johnnie Walker, Landia, Leo Burnett Tailor Made, Loud, O2 Filmes, otima, Paranoid, Piloto, Yourmama, Zohar.

E também aos nossos apoiadores: Antfood, Area 23/FCB Health NY, Associação Brasileira de Mídia Digital Out-of-Home (ABOOH), Archive, Bando Studio, Bold, Broders, Bizsys, Cabify, Clube da Voz, Delicatessen Filmes, Estadão, Jamute, Juke!, Liquo Audio, Madre Mia Filmes, Miami Ad School, Mugshot, Mutato, PBA, Publicis Brasil, Revista Piauí, Santa Transmedia, Spray Filmes, Suzano Papel e Celulose, TopMagazine, Vapt Filmes, Warriors vfx; Wieden+Kennedy SP.

Sem eles, NÃO haveria Festival.

Ah! E para aqueles que ainda queiram falar sobre oportunidades de patrocínio ou apoio: comercial@clubedecriacao.com.br (com Mara Baptistini). Serão muito bem-vindos!

Vamos agora à Programação de 2018.

Festival do Clube 2018

DIA 22/09 – SÁBADO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 8h30

Sala FACEBOOK

10h30 - 11h  - "Abertura" - Com Fernando Nobre (Presidente - Clube de Criação / Diretor de Cena - Delicatessen Filmes) e Laís Prado (Editora - Clubeonline)

11h15 - 12h15 - "AbsurdaMente" - Com Pyong Lee (Hipnólogo / Ilusionista / Youtuber)

Oferecimento: Ogilvy

12h30 - 13h45 – "Bundão: ser ou não ser?" – Mediador André Gola (Diretor de Criação – AlmapBBDO). Com Bruno Oppido (Head of Art – Wieden+Kennedy São Paulo); Daniela Cachich (Vice-Presidente de Marketing – PepsiCo); Dulcídio Caldeira (Sócio / Diretor de Cena – Boiler); Rafael Donato (Vice-Presidente de Criação – David); Sophie Schonburg (Diretora de Criação – Africa)

13h55 - 15h10 – "Algoritmos e trabalho criativo: atração ou aversão?" - Mediador Domenico Massareto (Chief Creative Officer – Publicis Brasil). Com Márcio Bueno (Diretor de Tecnologia Criativa); Pedro Gravena (Chief Creative Officer - Mosh); Renata Bokel (Head of Consumer Engagement LATAM - IBM); Sergio Mugnaini (Diretor Executivo de Criação – DPZ&T)

15h20 - 16h30 – "Diálogos, técnicas, suportes, cores e instalações de Cildo Meireles" - Com Cildo Meireles (para muitos, o mais importante artista plástico brasileiro vivo), entrevistado por Juliana Monachesi (Crítica de Arte / Curadora – Galeria Luisa Strina) e Felipe Cama (Artista Plástico / Executive Creative Director – Sentimental Filme)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Liquo Audio

16h45 - 17h55 – "Fotografia de Guerrilha"- Com Yan Boechat (Jornalista / Fotógrafo), entrevistado por Fernando Costa Netto (Fotógrafo – DOC Galeria)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Liquo Audio

18h10 - 19h10 – "Por que as agências vão derreter antes das calotas polares?" - Com Fernando Campos (Sócio / Diretor de Criação - Santa Clara)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Liquo Audio

19h25 – 20h40 - "Is There a Life After the Epic Split? - About surviving success and the F&B way of working". A história e a estratégia por trás da série Volvo Trucks Live Test, de um ponto de vista pessoal. E revelações sobre o modo de trabalhar da agência, que é bem diferente da maioria. Além de, claro, a exibição de cases recentes - Com Björn Engström (Senior Partner / Copywriter - Forsman & Bodenfors / Gotemburgo / Suécia) - Um dos criativos por trás do Epic Split e Volvo Trucks Live Test Series. Ganhou mais de 100 Gold Awards e Grand Prix ao longo dos anos, entre eles o Black Cube no ADC, o Black Pencil no D&AD, o Best in Show no One Show e três Grand Prix no Cannes Lions.

Oferecimento: Juke!

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Liquo Audio

DIA 22/09 – SÁBADO (continuação)

Abertura dos portões e do Credenciamento: 8h30

Sala GENTE/GLOBOSAT

12h - 13h – "Branded Content: nem branded, nem content" - Com Rodrigo Teixeira (Produtor / Fundador - RT Features - Indicado a 4 estatuetas no Oscar 2018 e vencedor do Oscar de Melhor Roteiro Adaptado. Está produzindo os longas "Ad Astra", com Brad Pitt, e The Lighthouse”, com Robert Pattinson e Willem Dafoe), entrevistado por Guga Ketzer (Fundador – SUNO United Creators)

13h15 - 14h15 – "O que vocês têm de Beta aí? Traduzindo tecnologia para criação publicitária" - Com Vinícius Malinoski (Head of Creative - The Zoo / Google)

14h30 - 15h45 – "Sim, existe vida criativa em Pharma" - Mediador Bernardo Romero (Executive Creative Director - Area 23/FCB Health NY). Com Bruno Abner (Diretor de Criação – McCann Health); Diego Freitas (Managing Director - FCB Health Brasil); Marie Julie Gerbauld (Diretora de Criação - Publicis); Ricardo Sciammarella (Diretor de Criação – Ogilvy); Roberta Landucci (Diretora de Marketing – Beneficência Portuguesa)

Agradecimentos especiais: Area 23/FCB Health NY

16h - 17h15 – "Planeta Terra: envelopado com plástico e banhado por polietileno tereftalato. Há uma saída?"– Mediadora Gabriela Yamaguchi (Diretora de Engajamento – WWF Brasil). Com Andreia Monteiro (Diretora de Marketing e Gestão de Projetos – Instituto-E / Osklen); Fernanda Daltro (Gerente de Campanhas – ONU Meio Ambiente); João Malavolta (Diretor Executivo – Instituto Ecosurf); Thais Vojvodic (Gerente de Sustentabilidade – Coca-Cola Brasil); Virgínia Antonioli (Coordenadora da Área de Conteúdo – Instituto Akatu)

17h30 - 18h45 – "#listadaslistas" - Com Pena Schmidt (Produtor Musical), entrevistado por André Kassu (Sócio / Chief Creative Officer – Crispin Porter + Bogusky); Apollo Nove (Sócio / Produtor Musical – A9 Áudio); Maurício Tagliari (Maestro / Sócio – YB Music)

19h - 20h15 - "Treatment: é pra valer ou só pra constar?" - Mediador Wal Tamagno (Sócio / Produtor Executivo – Alice Filmes). Com Andre Godoi (Sócio / Diretor de Cena – Prodigo Films); Eduardo Lima (Diretor Executivo de Criação – Wieden+Kennedy São Paulo); Fabio Pinheiro (Diretor Executivo de Criação - Hungry Man / Sócio - Hungry Man Projects); Félix Del Valle (Diretor Geral de Criação – Ogilvy); Patricia Gaglioni (Diretora de RTVC – Lew'Lara\TBWA)

DIA 23/09 – DOMINGO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

11h - 12h15 – “Criatividade segundo Keith Richards” - Com Marcos Medeiros (Sócio / Chief Creative Officer - Crispin Porter + Bogusky)

12h30 - 13h45 – “Mulher, Arte e Preconceito”– Mediadora Laura Florence (Co-Founder - More Grls). Com Anna Muylaert (Cineasta); Marina Lima (Cantora / Compositora); Paula Lima (Cantora); Nazareth Pacheco (Artista Plástica) 

Oferecimento: Mutato

14h - 15h15 – "Tá rindo de quê?" – Mediador Maurício Meirelles (Humorista / Apresentador). Com Bruno Motta (Humorista / Redator); Eduardo Martins (Diretor de Criação – Talent Marcel); Marianna Armellini (Humorista / Atriz); Rafael Castro (Diretor de Criação - Canal Parafernalha); Rudy Landucci (Humorista / Imitador)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Jamute

15h30 - 16h45 - "Diários da van: do caos ao plano" – Com Jones+Tino (Diretores de Cena – Stink)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Jamute

17h - 18h15 – "Como realizar processos de concorrência menos traumáticos?" – Mediador Mario D'Andrea (Presidente – Associação Brasileira de Agências de Publicidade - ABAP / Presidente – Dentsu Creative Group). Com Fernando Musa (Chief Executive Officer - Grupo Ogilvy Brasil); Igor Puga - (Diretor de Marketing e Marca – Santander); Marcio Toscani (Co-CEO / COO - Leo Burnett Tailor Made); Miriam Shirley (Copresidente – Publicis Brasil); Rita Almeida (Diretora Geral de Planejamento - F/Nazca Saatchi & Saatchi)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Jamute

18h30 - 19h45 – "Bravery is Stupidity" - No centro de um mundo em rápida mudança, a indústria da comunicação continua a se transformar e a buscar sua alma. Há mais maneiras do que nunca de experimentar uma marca - o que apresenta desafios e oportunidades para pessoas criativas, em todas as esferas do negócio. Como as coisas se movem mais rápido do que nunca e os orçamentos são menores do que nunca, precisamos de coragem, precisamos nos chocar, precisamos fazer um trabalho que inspire e, finalmente, precisamos falhar mais - Com Susan Hoffman (Executive Creative Director – Wieden+Kennedy Portland - Susan chegou à Wieden + Kennedy como funcionária número 8 e passou os últimos 29 anos construindo a cultura da agência e definindo a altura da barra de excelência criativa. Ela tem uma tendência de agitar as coisas. Isso provavelmente porque acha o status quo chato. Inseriu sua perspectiva em alguns dos trabalhos mais memoráveis que a W+K produziu, para praticamente todos os clientes que já passaram pela agência. Ela abriu os escritórios da W+K em Amsterdã e Londres, atuando como diretora de criação executiva e gerenciou a Wieden + Kennedy 12, uma escola de publicidade experimental. Em sua função atual, em Portland, tem a tarefa de preservar o que torna a agência especial, continuando a cultivar o talento criativo dentro de suas paredes e avançando para encontrar formas novas e diferentes de trabalhar e pensar)

Oferecimento: Wieden+Kennedy São Paulo

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Jamute

20h - Premiação - Técnica

 

DIA 23/09 – DOMINGO (continuação)

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

Sala GENTE/GLOBOSAT

10h30 - 11h30 - "Por que fui, por que voltei e como estão as coisas por aqui" - Mediadora Laís Prado (Curadora - Festival do Clube de Criação / Editora - Clubeonline). Com Diego Machado (Fundador / Diretor de Criação - AKQA SP); Fabio Seidl (Executive Creative Director - Velocity / NY); Fabio Simões (Executive Creative Director – FCB Brasil); Laura Esteves (Diretora de Criação – Young & Rubicam); Wilson Mateos (Vice-Presidente de Criação – Leo Burnett Tailor Made)

11h45 - 13h – "A pergunta de um bilhão de dólares é: quem vai se dar bem no mundo das telas?" - Mediadora Lena Castellón (Jornalista - Clubeonline). Com Antonio Guerreiro (Superintendente de Estratégia Multiplataforma – Grupo Record); Fernanda Cerávolo (Diretora – YouTube Brasil); Luciana Rodrigues (General Manager - BuzzFeed Brasil); Marcos Cabrera (Diretor de Produtos e Soluções Comerciais - Globo);  Pitter Rodriguez (Diretor de Parcerias de Esportes - Twitter América Latina)

13h15 - 14h30 – "Moda na Periferia" - Mediadora Vivian Whiteman (Editora Sênior / Especializada em Moda). Com Alex Santos (Idealizador – Movimento Periferia Inventando Moda / PIM); Dani Gábriél (Chief Executive Officer – Dume); Evandro Fióti (Chief Executive Officer – Lab Fantasma); Gustavo Silvestre (Estilista / Designer – Projeto Ponto Firme); Marcus Rochah (Fundador – Projeto Mete a Marra)

14h45 - 16h - "Assédio: coerção, insistência, perseguição" - Mediador Ken Fujioka (Sócio-Fundador – ADA Strategy / Presidente do Conselho – Grupo de Planejamento). Com Fernanda Coelho (Chief Talent Officer – Publicis Communication); Gabriela Rodrigues (Creative Data Manager - SOKO); Lia Bertoni (Diretora de Marketing – AmBev); Renata Brandão (Conselheira – Associação Brasileira da Produção de Obras Audiovisuais - APRO / Chief Executive Officer – Conspiração Filmes)

16h15 - 17h30 – "Inclusão já, porque diversidade é um jogo de ganha-ganha" - Mediadora Raphaella Martins (Gerente de Contas – J. Walter Thompson - Projeto 20/20). Com Flávia Campos (Diretora Geral de Planejamento – Artplan); Gustavo Otto (Head of Content - Ogilvy); Isabel Aquino (Diretora de Planejamento – Heads – Estudo TODXS - Uma análise da representatividade na publicidade brasileira); Patricia Santos (Executiva de RH / Fundadora - Empregueafro); Preta-Rara (Rapper)

17h45 - 19h - "Raízes profundamente brasileiras da gastronomia" – Mediador Márcio Alemão (Crítico Gastronômico). ComTimóteo Domingos (Chef / Fundador - Gastrotinga {Gastronomia da Caatinga} / Canindé de São Francisco / Sergipe)

19h15 - 20h30 – "Pagamento em 180 dias. A prática continua" – Mediador Mário Peixoto (Sócio – Papaki). Com Egisto Betti (Conselheiro – Associação Brasileira da Produção de Obras Audiovisuais - APRO / Sócio – Paranoid); Lourenço Rolon (Vice-Presidente – Associação Brasileira das Produtoras de Fonogramas Publicitários – Aprosom / Sócio - AudioBoutique); Rejane Bicca (Diretora - Clube de Criação / Diretora de Atendimento - O2 Filmes); Robert Filshill (Presidente – Grupo de Atendimento / Diretor de Atendimento – MullenLowe Brasil)

(obs: representantes da Associação Brasileira de Anunciantes / ABA e da Associação Brasileira de Agências de Publicidade / ABAP foram convidados a participar desta mesa)

 

DIA 24/09 – SEGUNDA-FEIRA

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

Sala FACEBOOK

 

10h45 - 12h – "Influenciadores e Marcas: Hora de uma DR?" - Mediador Edmar Bulla (Head de Estratégia / Novos Negócios – Croma). Com Alexandra Avelar (Country Manager - Socialbakers Brasil); Andre Passamani (Sócio / Fundador / Co-Chief Executive Officer - Mutato); Cristiano Mineiro (Digital Marketing Innovation & CRM Manager - Nissan); Daniele Marques (Sócia / Chief Creative Officer - Bold); Fábio Porchat (Humorista / Apresentador / Influenciador)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Mugshot

12h15 - 13h30 – "Instagram Creators: A construção de novas narrativas no cenário mobile e vertical" - Mediador Daniel Bottas (Creative Strategist - Facebook). Com Speto (Artista Plástico / Ilustrador / Grafiteiro); Camila Cornelsen (Fotógrafa / DJ / GIF Maker / Vocalista da Banda Copacabana Club); Marcel Izidoro (Diretor / Roteirista / Produtor)

13h40 - 13h55 - "Slam Resistência - Sociedade dos Poetas Subversivos" - Com os slammers Mayara Vaz; Lucas Penteado; Tawane Theodoro

14h - 15h15 – "A rua é nóiz. Cidade de Deus, também" - Com Emicida, MC Cidinho & Doca, entrevistados por Felipe Vassão (Sócio / Produtor Musical – Loud); Rynaldo Gondim (Chief Creative Officer - Heads) e Serginho Rezende (Sócio Fundador - Comando S Áudio)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Mugshot

15h30 - 16h40 – "O joelês decifrado e sacramentado" - Com Joel Santana (Técnico de Futebol), entrevistado por Almir Leite (Jornalista - O Estado de S. Paulo); Carter Batista (Colunista / Instagrammer - Esse Dia Foi Louco - EDFL); João Caetano Brasil (Diretor Executivo de Criação – Energy BBDO); Renata Mendonça (Jornalista / Cofundadora - Dibradoras / UOL)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Mugshot

16h55 - 18h – "When Content is the Strategy" - Com Guillermo Rivero (President of Digital - VICE LATAM)

18h10 - 19h15 – "Inacabado" - Com José Cabaço (Global Creative Concept / Storytelling Director - ADIDAS Group - NY/EUA)

Oferecimento: Bando Studio

19h25 - 20h20 - "Saideira" - Host: BJ e JB (SUNO United Creators) - Com Adriano Alarcon (Vice-Presidente de Criação - DM9DDB); Alessandra Sadock (Diretora de Criação - Artplan); Felipe Luchi (Sócio / Chief Creative Officer - Lew'Lara\TBWA); Guilherme Jahara (Chief Creative Officer - FBiz); Mariana Sá (Creative Director - TV Globo)

Palco Musical Johnnie Walker (Área Externa) - Pocket Show de 15 Minutos - Curadoria Mugshot

seg. 20h35 - Premiação - Criação

 

DIA 24/09 – SEGUNDA-FEIRA (continuação)

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

Sala GENTE/GLOBOSAT

10h30 - 11h40 – "Criar e produzir: um cenário novo se configura" - Mediador José Saad (Head of Insights - GoAd Media). Com Celso Batalha (Global Creative & Content Director - Avon); Daniela Medeiros (Head de Projetos Especiais - Globosat); Felipe Simi (Fundador / Head de Criação - SOKO); Fernando Grostein Andrade (Sócio / Diretor de Cena / Spray Filmes); Marco Aurélio Giannelli - Pernil (Diretor de Criação - AlmapBBDO)

11h50 - 13h – "Anunciantes: gestores de agências ou condutores de processos criativos?"- Mediador Fernand Alphen (Sócio / Diretor de Marketing – Lua.Net). Com Andrea Martins (Chief Marketing Officer - Camil Alimentos); Andrea Mello (Diretora de Marketing – Samsung); Ariel Grunkraut (Vice-Presidente de Marketing – Burger King); Maria Fernanda Albuquerque (Diretora de Marketing – Skol)

13h10 - 14h20 - "101 anos de Animação no Brasil" - Mediadora Ana Paula Catarino (Head of Animation - Dogs Can Fly). Com Daniel Soro (Sócio / Diretor de Animação - Piloto); Luiz Bolognesi (Roteirista / Diretor - Buriti Filmes); Mateus de Paula Santos (Cofundador / Chief Creative - Lobo); Paulo Garcia (Cofundador / Chief Creative - Zombie Studio); Ralph Karam (Sócio - Le Cube)

14h30 - 15h40 – "Autoral na trilha: cortando miúdo para não virar commodity" – Mediador Paulinho Corcione (Sócio / Produtor – Lucha Libre). Com Ed Côrtes (Sócio / Produtor – Tentáculo); James Pinto (Sócio / Produtor Jamute); José Eduardo Fernandez (Sócio / Produtor – Angels); Mariana Aydar (Cantora / Compositora / Sócia – Brisa); Oswaldo Sperandio (Sócio / Produtor - WeJam)

15h50 - 16h55 - "Linguagem e espaço poético de Walter Carvalho" - Com Walter Carvalho (Diretor de Cena / Diretor de Fotografia), entrevistado por João Papa (Diretor de Cena – Barry Company); Romero Cavalcanti (Diretor de Criação); Sthefan Ko (Diretor de Criação – Lew'Lara\TBWA)

17h05 - 18h15 – "Noite Paulistana: dos anos 1990 aos clubinhos e festas de rua" - Mediador André do Val (Jornalista). Com Cacá Ribeiro (Empresário – Lions Club / Yatch Club / Club Jerome); Glaucia Mais Mais (DJ); Julio Caldeira (DJ Residente – Festa Javali); Laura Vaz Dias (Fundadora – Festa Mamba Negra)

18h25 - 19h15 - "Meia Palavra Basta: por que as falhas de comunicação não são a exceção, mas sim a regra" - Com André Freire do Nascimento (Curador - Inesplorato)

19h25 - 20h30 - "Causas que deveríamos agarrar: as boas"- Com Marcelo Reis (Copresidente - Leo Burnett Tailor Made)

 

WorkshopsPAPO RETO

DIA 22/09 – SÁBADO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 8h30

11h - 12h - "Trio Magnólias: A receita de um formato incomum que deu certo". Com Barbara Sassen / Nate Rabelo (Diretoras de Cena – Landia) + Valentina Baisch (Produtora Executiva – Landia)

12h15 -  13h15 - "Produções para TV: das séries originais ao branded content" - Com Zico Goes (Vice-Presidente de Produções Originais - FOX Networks Group) e Wladimir Winter (Diretor - FOX Lab), entrevistados por Lena Castellón (Jornalista - Clubeonline) - Participação especial: Janaína Augustin (Diretora Outras Telas - O2 Filmes)

13h30- 14h30 - "Do offline ao Facebook" - Com Theo Rocha (Head of Creative Shop LATAM – Facebook)

15h - 16h -  "Tudo que deu errado antes de dar certo" - Com Fábio Seidl (Executive Creative Director - Velocity / NY / USA)

16h30 - 17h30 - "Aversão à publicidade - O consumidor Pós-Digital" - Com César Ortiz (Sócio - DCODE / Especialista em Comportamento de Consumo); Rafael Camanho (Sócio - DCODE / Professor - Graduação e Pós-Graduação - ESPM)

18h -  Julgamento Estrela Preta – Presidente do Clube + Presidentes de Júris (Criação)

 

DIA 23/09 - DOMINGO

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

10h - 11h30 - “Direção de Arte: se o diabo está nos detalhes, só o craft salva” - Com Daniel Otoni (Diretor de Criação - BFerraz)

12h - 13h30 - "O processo de criação em longas e séries de TV: O Lobo atrás da Porta, Sand Castle, Narcos e afins" - Com Fernando Coimbra (Diretor de Cena - Delicatessen)

14h - 15h30 - "Realidade Virtual: criando experiências de impacto em 6DOF Room-Scale". Com Bruno Pedroza (Sócio / Diretor de Criação – Broders) e Rodrigo Furlan (Diretor Executivo – Broders)

16h - 17h30 - "Agile creativity, Sprints & Hacks" - Com Mauro Cavalletti (Head of Creative Shop - Facebook); Ícaro de Abreu (Head of  Innovation LATAM - IBM)

18h - 19h30 - "O futuro da propaganda respira Inteligência Artificial" - Com Fábio Palma - (Sócio / Chief Executive Officer - Bizsys)

 

DIA 24/09 - SEGUNDA-FEIRA

Abertura dos portões e do Credenciamento: 9h

10h - 11h30 - "O que você precisa saber sobre dados para fazer um bom trabalho para as marcas" - Com Páris Piedade Neto (Vice-Presidente de Dados e Performance - AlmapBBDO); Maíra Vidal (Gerente de Insights & Analytics – AlmapBBDO) e Paloma Uribe (Cientista de Dados – AlmapBBDO)

12h - 13h30 - "Quebrando o Tabu - um case" - Com Fernando Grostein Andrade (Sócio e Diretor de Cena – Spray Filmes)

14h - 15h30 - "A origem das palavras e das expressões" - Com Mário Eduardo Viaro (Professor de Etimologia e Língua Portuguesa – Universidade de São Paulo / USP - Considerado o mais importante etimólogo brasileiro)

16h - 17h30 - "Publicidade e Desenvolvimento Sustentável: por que você e sua agência devem se importar?". Com Larissa Berbare (Head de Consumer Insights – Natura)

CANCELADO - 18h - 19h30 - "Fotografia em Placa Úmida" - Com Rodrigo Bari (Fotógrafo) / Luciano Mathias (Chief Creative Officer / Sócio - Trio Fullservice)

Não Perca!

 

SERVIÇO

Festival do Clube de Criação

Quando: Setembro, 22, 23 e 24 - 2018 - sábado, domingo e segunda-feira

Local: Cinemateca Brasileira - São Paulo – Brasil

Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino

Hosted by: Clube de Criação

www.clubedecriacao.com.br

www.festivaldoclubedecriacao.com.br

55 11 3030-9322

https://twitter.com/CCSPoficial

https://www.facebook.com/clube.clubedecriacao

Transporte oficial: Cabify

Temos serviço de Shuttle para quem quiser estacionar no Hotel Pullman Ibirapuera
Horário: das 08h30 às 22h30
Trajeto: Pullman / Cinemateca / Pullman
Tarifa especial para o Festival: R$ 35 o período

Abertura dos portões e do Credenciamento: sábado às 8h30. Domingo e segunda: às 9h